Подкаминская в роли Тутберидзе и Плющенко в стиле аниме: топ-5 историй для любителей фигурного катания

Подкаминская в роли Тутберидзе и Плющенко в стиле аниме: топ-5 историй для любителей фигурного катания
Елена Подкаминская сыграла копию Этери Тутберидзе в «Последнем акселе»
Степень любви к фигурному катанию в нашей стране всегда зашкаливала. А за последние несколько лет благодаря труду и победам отдельных фигуристок и тренеров Россия стала лучшей страной в этом виде спорте. Поэтому и спрос на все, что связано с фигуркой, сейчас очень высок. Начиная с ледовых шоу и заканчивая художественными лентами.

К сожалению, из-за политических событий в мире российские фигуристы не смогут участвовать в крупных соревнованиях. Однако тем, кому уже не хватает зрелищных и красивых турниров, могут насладиться сериалами и кино из нашей подборки. В представленных историях создатели постарались передать все испытания и накал эмоций, что постоянно наваливаются на звезд фигурного катания.

«Цепляясь за лед»

Проект из 10 серий Netflix посвящен истории фигуристки, которая получила шанс вернуться в большой спорт в парном катании. Однако не все так просто, и героине приходится постараться, чтобы наладить отношения с типичным плохим парнем, который упустил шанс попасть в олимпийскую сборную. И все это на фоне изнурительных тренировок, личных проблем, финансовых трудностей и череде побед и поражений. Приятный бонус — главную роль исполнила звезда «Лабиринта» и пятых «Пиратов Карибского моря» Кая Скоделарио.

«Последний аксель»

Очень интересный проект по многим причинам. В первую очередь, один из центральных в сериале образов воплотила Елена Подкаминская. Актриса снова доказала, что ей поддаются самые разные роли. На этот раз звезда примерила на себя амплуа холодного и профессионального тренера, готовящего фигуристок к победе. Примечательно, что многие сравнили героиню Подкаминской с Этери Тутберидзе, которая славится своим более чем жестким характером и несгибаемой волей.

Ну а сам «Последний аксель» — это история очередной талантливой фигуристки по имени Катя, которая отправляется ради тренировок в Москву. Правда, движет героиней желание получить денежный грант, который ей просто необходим. Отдельный плюс сериала заключается в том, что создатели постарались показать изнанку фигурного катания. Интересно, что в проекте также снялись Евгения Медведева и Алексей Ягудин.

«Юри на льду»

Японская анимация уже давно и прочно вошла в массовую культуру. Даже те люди, которые не подозревают о значении термина аниме, так или иначе, слышали про ленты Хаяо Миядзаки. Неудивительно, что сейчас многие творения японских мангак и мультипликаторов становятся популярны во всем мире. Ярким примером является аниме «Юри на льду».

В центре сюжета оказывается японский фигурист Юри, который подавал большие надежды, но так и не стал чемпионом. Приняв поражение, спортсмен возвращается на родину. Однако окончательно забросить фигурное катание ему не позволяет олимпийский чемпион из России Виктор Никифоров. Наш земляк становится тренером застенчивого Юри и начинает упорно вести того к победе.

Аниме имело огромный успех как у себя на родине, так и во всем мире. Особенно всем полюбился Виктор Никифоров. Про него даже решили снять отдельную ленту, выход которой ожидается совсем скоро. Интересно, что, по распространенной версии, Витю срисовали с Евгения Плющенко, Юри с Юдзуру Ханю, а третьего главного героя аниме Юрия Плисецкого — с Юлии Липницкой.

«Петрикор»

Говоря о ФК в массовой культуре, невозможно не упомянуть и отдельные фильмы. К примеру, ленту, показанную на ММКФ. В «Петрикоре» в главной роли снялась латвийская фигуристка Ольга Корсак, чемпионка своей страны, которая перебралась в Торонто. Примечательно то, что в самой ленте она сыграла спортсменку из России, спортивная карьера которой была разрушена из-за личной трагедии. Вдохновленная примером кумира, девушка снова встает на коньки под руководством тренера в исполнении Алексея Серебрякова и начинает изнурительный путь к своей мечте.

«Тоня против всех»

Конечно, в подобном списке невозможно упустить эту драму с Марго Робби в главной роли. В первую очередь стоит отметить, что эта лента является байопиком, то есть фильмом-биографией. Скандально известная фигуристка Тоня Хардинг когда-то прославилась тем, что стала первой американкой, выполнившей тройной аксель на соревнованиях. Однако в то же самое время Тоня постоянно со всеми ругалась, вела себя неподобающе и пыталась снять соперницу с соревнований. Лента вышла очень мрачной, она держит зрителей в напряжении до самого финала.