Наплевала на законы и сделала по-своему: какое еще одно важное правило нарушила Хюррем в «Великолепном веке»

Наплевала на законы и сделала по-своему: какое еще одно важное правило нарушила Хюррем в «Великолепном веке»
Мерьем Узерли
Роксолана прославилась в истории не только как первая женщина в Османской империи, которой удалось стать законной супругой падишаха. Она легко шла наперекор священным традициям, которые были обязательны для всех жителей султанского гарема. И в сериале «Великолепный век» решительность героини одерживать победу несмотря ни на что отобразили сполна.

Бывшая славянская рабыня Александра, прославившаяся в Европе под именем Роксолана, была воистину великой женщиной. Она смогла не только нарушить большинство законов султанского гарема, но и навсегда вписать свое имя в историю Османской империи. И все потому, что она не боялась идти наперекор традициям.

Законы гарема формировались не один век. Строгое их соблюдение было обязательно для всех жителей, от евнухов до фавориток падишаха. Не зря мама Валиде-султан в «Великолепном веке» так переживала, что государь ради одной простой женщины готов нарушить все устои.

«Сынок, с нашими традициями ты знаком не хуже меня. Правила гарема ты прекрасно знаешь. Каждое из них охраняет нашу семью от неприятных ситуаций», — говорит Валиде незадолго до свадьбы Сулеймана и Хюррем.

Бывшая русская наложница в сериале тоже не считалась с устоями, воспринимая их лишь препятствием на пути к заветной цели. Линию своего поведения Хасеки-султан не меняла даже после того, как уже много добилась. Так, она отказалась ехать в санджак, когда ее старший сын Мехмед подрос.

Наплевала на законы и сделала по-своему: какое еще одно важное правило нарушила Хюррем в «Великолепном веке»
Хюррем отказалась ехать с каким-либо из шехзаде в санджак  

У Хюррем была уникальная ситуация. В гареме наложницам запрещалось иметь больше одного шехзаде во избежание увеличения влияния. И когда престолонаследник достигал определенного возраста, госпожа обязана была отправиться вместе с ним в провинцию, чтобы дальше воспитывать и защищать свое чадо. Хюррем же по сюжету сериала подарила Сулейману четырех сыновей, самый младший из которых на момент конца третьего сезона «Великолепного века» остался совсем малышом. Возраст Джихангира и стал аргументом для султана.

Разумеется, Хюррем в первую очередь думала о том, как бы не потерять Сулеймана. Ведь если бы она уехала с Мехметом из столицы, то султан в любой момент мог бы начать принимать у себя в покоях других женщин. И кто знает, чтобы потом стало с самой Хюррем, которая боялась лишиться возлюбленного и своего места подле него.

Примечательно, что до Роксоланы никто из женщин в султанском гареме не выражал подобного неповиновения. Та же Махидевран-султан пускай и не сразу, но согласилась отправиться вслед за шехзаде Мустафой в Манису. И то госпожа задержалась в столице только потому, что ей доверили важный пост в гареме. Иначе бы Махидевран не задержалась бы Стамбуле и дня.