Как на самом деле выглядела главная героиня «Империи Кесем»

Как на самом деле выглядела главная героиня «Империи Кесем»
Анастасия Цилимпоу
Одной из самых известных султанш в мире на сегодняшний день является Хюррем из «Великолепного века». Однако в свое время в плане влияния в Европе ее затмила вторая или третья наложница государя Ахмеда I, праправнука султана Сулеймана.

В сериале «Империя Кесем», являющемся прямым продолжением «Великолепного века», главную героиню сыграли сразу три актрисы — Анастасия Цилимпоу, Берен Саат и Нургюль Ешилчай. До сих пор многие спорят на тему того, кто лучше воплотил образ султанши, которая проделала путь от невинной и храброй девушки до властолюбивой и деспотичной тиранши.

Интересней рассматривать Анастасию, Берен и Нургюль с точки зрения их схожести с исторической Кесем-султан. Конечно, теперь судить мы можем только по портретам, которые дошли до нас сквозь века. И то не стоит забывать, что все полотна создавались художниками со слов людей, которым довелось видеть великую госпожу. Здесь важно подчеркнуть, что заходить в гарем позволено было самому государю да евнухам. Показываться чужим султанши могли разве что только с закрытыми лицами.

Как на самом деле выглядела главная героиня «Империи Кесем»
Портрет Кесем-султан 

Однако если все же поверить дошедшим до нас сведениям и портерам, то в отличие от Хюррем, историческая Кесем была настоящей красавицей с ангелоподобной внешностью. Любимица султана Ахмеда I отличалась высоким ростом, белоснежной кожей и гривой темных волос, которые добавляли изюминку во внешность госпожи.

Так что если принимать во внимание данное описание, то наиболее под эту роль подходили актриса Берен Саат. Она, к слову, покинула проект после окончания первого сезона сериала. А все потому, что турецкая звезда категорически не хотела играть постаревшую Кесем-султан.

Как на самом деле выглядела главная героиня «Империи Кесем»
Берен Саат больше всего подходила под историческое описание Кесем-султан  

Между прочим, многие поклонники продолжения «Великолепного века» были весьма разражены постоянной сменой главных героинь в проекте. В то же самое время Анастасия Цилимпоу, исполнившую роль юной Кесем-султан, далеко не всем нравилась из-за своей странной актерской игры. Берен Саат раздражала зрителей частым отсутствием каких-либо эмоций на лице. Зато Нургюль Ешилчай практически всем угодила. Актриса играла уже постаревшую Кесем-султан, которая пыталась единолично править Османской империей.



*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов