Создатели «Великолепного века» исказили историю: как на самом деле выглядела Хюррем-султан

Мерьем Узерли
Фото: кадр из сериала «Великолепный век»
Историческая сага «Великолепный век» в свое время наделала много шума в Турции. Главная претензия к создателям сериала заключалась в том, что они слишком сильно отошли в своем проекте от реальных событий. Авторам идеи в итоге пришлось объявить, что при создании «Великолепного века» они лишь вдохновлялись историей. Однако поклонники до сих пор продолжают сравнивать сериал с тем, что было на самом деле.

Создатели «Великолепного века» во многих моментах действительно допускали вольности во время съемок сериала. Это касается как нарядов главных героинь, так и некоторых важных фактов из биографии персонажей. К примеру, в реальной жизни султан Сулейман распустил гарем после женитьбы на Хюррем-султан, тогда как герой Халита Эргенча этого так и не сделал, и даже продолжал принимать у себя других наложниц.

Хюррем-султан в «Великолепном веке» представили тоже в не совсем верном свете. Да, она обладала веселым нравом, за что и получила свое имя (Хюррем означает веселая и жизнерадостная). Однако она была совсем не красавицей в отличие от актрисы Мерьем Узерли.

«Роксолана»
В сериале Хюррем сильно отличалась от своего исторического прототипа. Фото: кадр из YouTube-шоу Тамары Эйдельман*

Если верить  историческим источникам, единственная законная супруга падишаха Османской империи не обладала высоким ростом и не могла похвастаться стройной талией. Лицом госпожа также не вышла, у нее был крупный и круглый нос и небольшие и глубоко посаженные глаза. Историческая Хюррем любила вкусно и сытно поесть, причем манеры ее заботили в последнюю очередь.

Однако султан Сулейман был настолько очарован своей Хасеки, что на ее внешние недостатки, казалось, не обращал никакого внимания. Куда больше он ценил внутренние достоинства супруги. А Роксолана действительно могла поразить кого угодно своим острым умом и тягой к знаниям. Как утверждали историки, султанша была чуть ли не советником Сулеймана Великолепного, и в Европе о Хюррем ходили легенды.

«Роксолана»
Так Роксолану себе представлял итальянский художник Тициан. Фото: кадр из YouTube-шоу Тамары Эйдельман*

Съемки турецкого сериала «Великолепный век» длились четыре года. И это уже аксиома, что во время длительной работы на одной съемочной площадке между некоторыми актерами вспыхивают романы. И пока «Великолепный век» находился в разработке, его звездам пришлось перенести немало скандалов на любовной почве.

К слову, принято считать, что первый портрет Хюррем-султан нарисовал итальянский художник Тициан. Конечно, воочию он никогда не видел госпожу. И все описания султанши дошли до нас только со слов тех, кто был вхож в гарем.  А это был, к примеру, венецианский посол Бергалини, который удостоился чести увидеть великую Роксолану.



*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов