Почему турецкие сериалы «Великолепный век» и «Постучись в мою дверь» так популярны в России

Почему турецкие сериалы «Великолепный век» и «Постучись в мою дверь» так популярны в России
«Великолепный век»
Впервые русский зритель познакомился с дизи - турецким сериалом - в 1986-м. Тогда «Королек - птичка певчая» хоть и запал в души, но ошеломительного успеха не получил. Не смог он тягаться с обожаемой советскими гражданами «Рабыней Изаурой» и последующими латиноамериканскими мыльными операми.

Небывалая страсть к турецким сериалам у нас началась с вышедшего в 2011-м «Великолепного века» с его дворцовой роскошью и гаремными интригами.

Что же касается сериала «Постучись в мою дверь», то его транслируют в 85 странах мира, включая США. В Италии по сериалу выпустили книгу, а в Бразилии студенты пишут по нему дипломные работы.

Почему же дизи так популярны? На этот вопрос ответили психологи и эксперты в области кино.

- Если говорить о России, то в нашей северной холодной стране любят, чтобы на экране кипели страсти, - считает семейный психолог Леонид Тугаев. - Русским женщинам часто не хватает эмоций, пылких признаний и чувственности от суровых и сдержанных сограждан мужского пола. А в турецких сериалах что ни серия - все про любовную драму. Да и не секрет, что наши дорогие дамы давно неровно дышат к знойным восточным красавцам.

«Великолепный век»
«Великолепный век» - самый дорогой сериал за всю историю турецкого кинематографа. Его бюджет - более $2 млн 

- Незамысловатый, но при этом лихо закрученный сюжет позволяет ненадолго отвлечься от наскучившей действительности, - уверена киноманка Валерия Полунина. - Глаз радуется красивой дорогой картинке и богатым декорациям. Особенно у тех, у кого за окном часто серо. А турецкие солнечные пейзажи напоминают об отпуске в Анталии по системе «все включено».

- Прелесть дизи - в почти полном отсутствии чрезмерно откровенных сцен, которыми наполнены западные сериалы, - подмечает коуч Светлана Дорошина. - При этом в дизи поднимаются близкие многим простые, но важные темы: сложные отношения в семье, социальное неравенство, положение женщины в обществе.

Имей в виду

«Постучись в мою дверь» несколько раз по-крупному штрафовали за пропаганду распущенности. Например, за сцену поцелуя через решетку тюремной камеры (25-я серия). А страстные обнимашки в пенном джакузи с последующим сексом в душе вообще вызвали у мусульман оторопь. Хоть ничего толком и не было видно, обе сцены вырезали, но посмотреть их можно в Сети.