Закадровые тайны передачи «Следствие вели...» с Леонидом Каневским: что правда, а что ложь в популярном шоу

Закадровые тайны съемок передачи «Следствие вели...» с Леонидом Каневским: что правда, а что ложь в популярном шоу
Леонид Каневский
На отечественном телевидении можно отыскать немало старых передач, которые вызывают у народа ностальгию. Однако есть и такие программы на ТВ, которым уже сегодня можно присуждать статус долгожителя. Ярким примером служит документальный проект НТВ о преступлениях, совершенных в Советском Союзе.

Кому из россиян, кто хоть иногда включает телевизор, незнаком Леонид Каневский с его запоминающимся тембром и живой мимикой? Широкую известность артист приобрел после выхода на малые экраны сериала «Следствие ведут ЗнаТоКи», в котором ему досталась роль майора Томина. В центре сюжета были преступления, реально совершенные в СССР.

Зрителям настолько понравилась эта история, что в итоге на ТВ запустили «Следствие вели…». Леонид Каневский стал бессменным ведущим передачи. Документальные эпизоды проекта посвящены уголовным делам с 1917 по 1991 год. Некоторые из освещаемых в программе дел, между прочим, до определенного времени были засекречены. Премьера «Следствие вели…» состоялась 20 января 2006 года, и передача все еще выпускается.

«Эти преступления по своей наглости, хитрости и жестокости потрясли всю советскую страну. Их зачинщики бросали вызов целой системе правоохранительных органов и КГБ. Их имена впервые были связаны в СССР с понятиями «маньяк», «террорист», «оборотень в погонах», «антикварная мафия». Почему была угроза срыва Олимпиады-80 в Москве, и кто в действительности стоял за организацией первых кооперативов? Как угоняла самолет семья Овечкиных, и кто воплотил в советскую реальность ужасного персонажа Ганнибала Лектора? Как был ограблен Госбанк, и что скрывалось за фасадом антиалкогольной кампании в СССР?» — гласит описание документального шоу.

Продолжительность каждого эпизода составляет около 50 минут. И за столь короткое время режиссеры умудряются не только показать расследование очередного преступления, но и истории, без которых сюжет мог бы обойтись — зато с небольшими отступлениями создателям удается показать зрителям атмосферу СССР. А это интересно как тем, кто жил при советской власти, так и более молодым поколениям. Так что неудивительно, что «Следствие вели…» до сих пор показывает хорошие рейтинги на ТВ.

Между тем в Сети ходит много слухов о проекте. Одни уверены, что в передаче показывают исключительно выдуманные истории. Другие зрители настолько проникаются атмосферой, что искренне верят в детективные способности Каневского, забывая простую истину — он только актер и рассказчик в этой программе.

Другая важная деталь заключается в то, что большинство представленной в передачи информации является чистой правдой. Это легко проверяется в интернете, стоит лишь забить в поисковую строку название серии «Следствие вели…» или имя преступника, которое фигурировало в очередном выпуске.

Закадровые тайны съемок передачи «Следствие вели...» с Леонидом Каневским
Леонид Каневский уже давно у всех ассоциируется «Следствие вели...»только с передачей  

Однако большая часть участников съемочного процесса — это всего лишь актеры. Разумеется, легче набрать массовку, нежели искать настоящих очевидцев преступлений или жертв злоумышленников. К слову, некоторые приглашенные актеры порой по несколько раз снимаются в передаче, просто под разным гримом. Примечательно, что иногда в сценках принимает участие сам телеведущий.

Интересно и то, что в программе в большинстве эпизодов создают эффект присутствия съемочной бригады в разных городах и деревнях России при помощи… футажей. Иногда в ход идут уже давно снятые панорамы населенных пунктов страны. И, конечно, в «Следствие вели…» не обходятся без архивных кадров, взятых из старых полицейских материалов.