Выбираем зубную пасту: фтор в составе, кому противопоказан

Выбираем зубную пасту: фтор в составе, кому противопоказан
Неправильный уход за зубами чреват последствиями
Прежде чем выбрать зубную пасту в магазине или в аптеке, необходимо проконсультироваться со специалистом, считают стоматологи. Впрочем, если времени на посещение доктора нет, можно сделать покупку самостоятельно. Правда, надо понимать, что некоторые средства для полости рта могут спровоцировать хроническое заболевание.

На прилавках супермаркетов можно найти пасты с содержанием фтора – элемента, который защищает от кариеса. Также фтор в адекватных дозах нужен детям – он помогает эмали зубов малышей правильно созревать. Между тем этот незаменимый элемент является весьма ядовитым газом. Взаимодействуя с другими веществами, фтор образует фториды. Именно эти химические соединения содержатся в зубной пасте, воде, которая течет из крана, а также в некоторых продуктах питания.

В больших дозах фтор вреден для зубов. Особо он опасен для детей и беременных женщин. Элемент провоцирует хронический недуг флюороз. Под ударом оказывается эмаль – на ней появляются белые пятна, которые со временем меняют окраску до желтого или бурого цвета. Кроме того, при этом заболевании зубы могут становиться хрупкими.

Прежде чем купить зубную пасту, необходимо узнать, какая вода в вашем регионе – насколько она фторирована. Если показатель фтора ниже нормы (<0,7 мг/л), то пасту с этим элементом можно брать. Дополнительно хорошо бы купить еще один тюбик, но уже с содержанием кальция. Эти пасты можно чередовать: одну утром, другую вечером. Также следует поступить при нормальном содержании фтора в воде (от 0,7-1,2 мг/л). Впрочем, надо учесть, что в одной зубной пасте фтор и кальций не работают. Если в регионе вода чрезмерно фторирована (>1,2 мг/л), то гели с этим элементом противопоказаны. Такое средство может испортить зубы.

Информацию о состоянии воды в вашей местности можно узнать из общедоступных источников в интернете или заказав тест в специальной лаборатории. Если фтора в воде слишком много используйте фильтры для воды.