Юпитер приблизится к Земле на минимальное расстояние: где и когда наблюдать

Юпитер приблизится к Земле на минимальное расстояние: где и когда наблюдать
Ночное небо
Необычное астрономическое явление жители Земли смогут наблюдать уже завтра. Самая большая планета Солнечной системы – Юпитер – приблизится к нам на минимальное за почти 60 лет расстояние.

Увидеть Юпитер можно уже сейчас, но 26 сентября гигант будет максимально ярким. Как сообщили в Московском планетарии, планета пройдет на расстоянии 590 миллионов километров от Земли. В северных широтах Юпитер высоко поднимется над горизонтом. 

«И сейчас Юпитер нельзя не заметить – яркое светило сияет с вечера и всю ночь над юго-восточным горизонтом», — отмечают в планетарии.

Наблюдать планету можно будет в хороший бинокль. Он позволит также рассмотреть четыре крупных спутника Юпитера – Ио, Европу, Ганимеда и Каллисто. B телескоп среднего качества будут видны детали облачных полос. Искать Юпитер нужно на юго-востоке между созвездиями Рыбы и Кита. По словам специалистов, погодные явления не помешают рассмотреть гигантскую планету.

«Время месяц до и после противостояния – наилучший период для наблюдений и получения фотографий Юпитера. В эти дни видимый диаметр Юпитера на небе наибольший», — советуют специалисты.

По данным NASA,  в последний раз газовый гигант подходил так близко к Земле в 1963 году, когда президентом США был Джон Кеннеди.