Так ли страшен високосный год, как принято думать? Объясняет астролог

Астрология
Астрология
Как только наступает високосный год, всем нам в один голос твердят - ждите беды. Астролог объяснила, так ли опасен этот период, как мы думаем.

Наверняка каждому из нас чуть ли не с детства говорили о том, что в високосный год ни в коем случае нельзя заниматься важными делами и начинать что-либо новое. Считается, что год, в котором не 365, а 366 дней, не принесет ничего хорошего. Астролог Катерина Ядренникова объяснила, так ли страшен високосный год, как о нем рассказывают.

По словам эксперта, с точки зрения астрологии такой период рассматривается исключительно как необходимая математическая погрешность, не несущая в себе каких-то страшных смыслов.

«Солнце проходит путь по эклиптике — 360°, в среднем за 365 дней, то есть скорость Солнца чуть больше 1° в день. И этот дополнительный день необходим раз в четыре года, чтобы математическая система измерения времени не сбилась. И всё. Остальное — суеверие», - объясняет эксперт.

Она отметила, что чаще всего то, что принимают за кошмарные события високосного года, на деле оказывается всего лишь стечением обстоятельств или же происходит под влиянием куда более серьезных астрологических явлений. Например, астрологи в один голос говорят, что 2024 год обязательно будет непростым, но связывают это не с тем, что он високосный.

Особенности 2024 года в первую очередь связаны со сменой положения Плутона. Это медленная планета, которая последний раз очевидно перемещалась лишь в 2008 году. Положение небесного тела может оказывать серьезное влияние на события, которые касаются большого количества людей. При этом не исключено, что Плутон сильно скорректирует «единичные» планы.

«Плутон отвечает за массовые, мировые процессы, поэтому в точках его перехода происходит много масштабных событий. Но и каждого из нас он коснется: Плутон требует от нас меняться, трансформироваться. И любые перемены в жизни в этом году важно не только принимать — важно создавать их своими руками, не дожидаясь, когда они ворвутся без спроса. Это не просто «ветер перемен» — это ощутимый вихрь. Держите нос по ветру, чтобы он был попутным, и пусть изменения пройдут во благо, ведь Плутону все равно — менять в плюс или минус — лишь бы не было как прежде», - отметил астролог.

Боятся и переживать по этому поводу не стоит. Грядущие события входят в часть естественного астрологического цикла. В ближайшие годы нас действительно ждет неплохая встряска, однако, как только она завершится, мы обязательно вступим в этап спокойствия и стабильности.