Хитрости при съемках, запуск неудачного спин-оффа и мифы про актеров: малоизвестные факты о сериале «След»

Хитрости при съемках, запуск неудачного спин-оффа и мифы про актеров: малоизвестные факты про «След»
Евгений Кулаков в роли Вани Тихонова
В этом году детективному сериалу о работе Федеральной экспертной службы (ФЭС) исполнилось уже 15 лет. Между тем даже преданные поклонники могут не подозревать о некоторых фактах про этот проект.

К примеру, за весь срок существования сериала режиссер с командой и актерами объездили более пяти тысяч съемочных локаций. Да, безусловно, в каждом эпизоде присутствует офис ФЭСа, возведенный в специальном павильоне. Однако по сюжету главным героям «Следа» постоянно приходится работать «в поле». Куда только не заносил сценарий Ольгу Копосову, Ташлыкова и исполнителей других главных ролей. Они работали и так далее.

Можно предположить, что создатели «Следа» не боятся потратить время на дорогу и средства на съемки за пределами своих павильонов для создания большего антуража. Вообще, команде проекта следует отдать должное, она всегда с большим трепетом относится ко всякого рода деталям в кадре во время работы. Так, к примеру, все роли покойников в сериале всегда исполняли живые актеры. Для этого их приходилось иногда по несколько часов гримировать. И это не говоря уже о том, что съемки одной сцены могли затянуться надолго, и тогда людям, играющих трупы, приходилось часами терпеть не самые удобные условия.

Хитрости при съемках, запуск неудачного спин-оффа и мифы про актеров: малоизвестные факты про «След»
Команде часто приходится выезжать на природу  

Невозможно не упомянуть и о другом любопытном факте про сериал «След». До сих пор находятся фанаты, которые искренне верят, будто ФЭС на самом деле существует. Однако это лишь заблуждение, пускай и очень интересное. Ведь, действительно, насколько легче жилось, если существовала Федеральная экспертная служба. Да еще и с такими сотрудниками, как Рогозина и ее команда.

Интересно и то, что в глазах зрителей многие актеры из «Следа» будто бы стали одним целым со своими персонажами. Другими словами, многие уверены, что тот же самый Евгений Кулаков, исполнивший роль программиста в отделе и гениального хакера, является таким же виртуозом и в реальной жизни. Однако это не так. На самом деле Евгений пользуется компьютером лишь на базовом уровне.

Хитрости при съемках, запуск неудачного спин-оффа и мифы про актеров: малоизвестные факты про «След»
Павла Шуваева вы почти никогда не увидите в форме сотрудника ФЭС, зато он всегда носит в кадре свою любимую рокерскую атрибутику  

Другое дело Майский. В «Следе» он не раз производил впечатление поклонника рок-культуры. Так вот, за пределами съемочной площадки актер Павел Шуваев, исполняющий его роль, действительно обожает этот музыкальный жанр и даже выступает со своей рок-группой.

И в довершение еще один интересный факт: у «Следа» есть спин-офф. Проект получил название «Акватория». Как можно догадаться, главными героями истории стал морской департамент Федеральной экспертной службы. Однако конкурировать со «Следом» «Акватория» не смогла. Всего был отснято 40 эпизодов.