За что главная героиня «Империи Кесем» ненавидела Хюррем

За что главная героиня «Империи Кесем» ненавидела Хюррем
Хасеки Хюррем и Кесем-султан
Еще когда в Турции только анонсировали продолжение полюбившейся всем саги, зрители начали сравнивать главных героинь двух сериалов. Прошли годы, проект про греческую наложницу султана Ахмеда внезапно закрыли, а споры так и не утихли.

Вопрос о том, кто был сильнее — Хюррем или Кесем — один из наиболее часто встречающийся в тематических группах в Сети. Также все поклонники любят спорить о том, чья романтическая история была лучше. И, как правило, Хюррем и Сулейман выигрывают. Ведь последний чего только не делал ради своей жены.

Можно предположить, что сама Махпейкер-султан, прославившаяся под именем Кесем, часто оглядывалась на прапрапрабабушку своего мужа, о которой ходили легенды в Османском государстве. В сериале «Империя Кесем» несколько раз упоминалась Хюррем, и о ней всегда говорили с безусловным уважением и восхищением.

Однако изучая материалы, касающиеся как сериала, так и исторических событий тех лет, можно наткнуться на размышления о том, что Кесем на самом деле могла испытывать ненависть к Хюррем-султан. Причем причины у бывшей гречанки по имени Анастасия были более чем веские.

За что главная героиня «Империи Кесем» ненавидела Хюррем
Хюррем никак не повлияла на закон Фатиха  

Кесем подарила повелителю Ахмеду I нескольких детей, в числе которых были сыновья Мехмед, Ибрагим, Касым и Мурад. Согласно самому жестокому закону Османской империи, принятому султаном Мехмедом II Фатихом, каждый взошедший на престол падишах обязан избавиться от всех своих соперников мужского пола, кроме сыновей.

Хюррем прекрасно знала о жестокой традиции. Но она больше беспокоилась о том, что престол может занять шехзаде Мустафа, сын Махидевран-султан. По мнению Роксоланы, юноша точно бы не пожалел единокровных братьев, сославшись на закон Фатиха. О том, чтобы самой повлиять на ситуацию благодаря своей власти над Сулейманом, у Хюррем речи не было. Есть мнение, что поэтому Кесем не слишком хорошо относилась к своей предшественнице.

За что главная героиня «Империи Кесем» ненавидела Хюррем
Кесем смогла изменить самый жестокий закон Османской империи 

К слову, сама госпожа сумела изменить закон в сериале. Правда, ради этого ей пришлось пойти на обман. Когда во время первой брачной ночи султан Ахмед I погибает, Кесем не сразу оповещает об этом дворец. Она издает указ якобы от имени мужа, который гласит, что отныне братоубийство в Османской империи не является узаконенным и обязательным для новоявленных султанов.Кроме того, трон после смерти падишаха должен занимать старший наследник из священной династии, а не его сын. Таким образом, Кесем смогла уберечь их с Ахмедом детей мужского пола от неминуемой смерти, а также, следуя своему хитроумному плану, сама заняла трон на долгие годы. Она правила империей, будучи регентом при малолетнем сыне Мураде.