Без лишних трат и ремонта: дизайнер рассказала, как освежить интерьер в квартире

Без лишних трат и ремонта: дизайнер рассказала, как освежить интерьер в квартире
Для создания уюта в квартире большие вложения не потребуются
Уют в доме создается не только с помощью новых обоев или идеально уложенной плитки. Зачастую можно преобразить жилище менее кардинальными, но эффективными способами.

Полезными советами поделилась дизайнер Полина Цветкова. Эксперт призвала россиян не отчаиваться, если желание обновить интерьер в квартире вступило в противоречие с возможностями. Ведь, как правило, даже косметический ремонт связан не только с серьезными финансовыми затратами, но и немалым стрессом.

Для начала дизайнер рекомендует сделать перестановку мебели, которой должно предшествовать расхламление. Первым делом стоит освободить шкафы от ненужных вещей, причем их можно не только выбросить, но и продать с пользой для бюджета.

«Очистите пространство: отдайте на благотворительность, продайте на маркетплейсе или сдайте на переработку старую мебель, одежду, обувь, текстиль; организуйте свое рабочее место», —подсказывает эксперт.

Избавившись от надоевшего хлама, приступайте к выделению зон. Для этого необходимо разбить пространство квартиры на несколько участков при помощи ширм, прозрачных стеллажей или комнатных растений.

«Выделите себе рабочую зону, чтобы заниматься рабочими задачами или учебой, и зону отдыха, где можно читать книгу или смотреть сериал», — говорит Цветкова.

Одним из самых эффективных приемов является использование текстиля. Новые шторы, чехлы на подушках и коврики для ванной комнаты способны преобразить дом за считанные минуты. Тоже самое можно сказать и о «свежей» скатерти или приобретенной за небольшие деньги картине.

Особое внимание дизайнер обратила на освещение: создать уют можно при помощи всевозможных ламп и торшеров. Выигрышно и необычно, например, смотрятся гирлянды, развешанные по стенам, либо помещенные в прозрачные вазы.

«Ночник на консоли можно оставить включенным для мягкого рассеянного света в темное время суток, настольный светильник на рабочем столе повысит качество рабочего процесса и не даст уставать глазам», — привела дизайнер пример.



*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов