Петербурженка сделала ремонт в своей квартире – оказалось, что она принадлежит соседям

Петербурженка из-за ошибки застройщика отремонтировала соседскую квартиру
Настоящие хозяева объявились, когда осталось сделать только потолок.
700 тысяч рублей девушка теперь пытается вернуть через суд.

Это было бы смешно, если бы не было так дорого: в Санкт-Петербурге девушка пытается вернуть деньги, которые она потратила на ремонт квартиры, которую считала своей.

Виктория Волконская, так зовут героиню истории, купила квартиру в одной из новостроек Кировского района. Ввод дома в эксплуатацию по каким-то причинам затянулся, поэтому застройщик, чтобы не тратить зря время, разрешил будущим жильцам уже начинать ремонт. Мол, когда получите ключи, уже сразу и заселитесь.

Виктория в этот момент жила за границей, так что вопросы решала по телефону и переписке. Здесь, для тех, кто с этим никогда не сталкивался, надо уточнить: в договоре купли-продажи обычно указан строительный номер квартиры, который в итоге может отличаться от официального. Поэтому Вика поступила абсолютно верно, решив уточнить у застройщика – в какую квартиру отправлять дизайнера и строителей.

Как потом рассказала Виктория журналистам, представительница застройщика ошиблась, называя номер квартиры. При этом, когда бригада приехала на объект, строителей даже ни о чем не спросили: просто выдали ключи от той квартиры, которую они назвали.

Когда ремонт уже был почти закончен, в квартире появилась ее настоящая хозяйка. Немая сцена а-ля «Ревизор» закончилась конфликтом, который до сих пор не решен. По словам Виктории, она потратила на стройматериалы и оплату работы бригады 700 тысяч рублей, из которых настоящая хозяйка жилья Марина возместила ей только 185 тысяч.

Сама Марина говорит: им такой ремонт не нужен. Там все сделано не так, как они хотели, поэтому придется переделывать. Так что денег для Виктории у нее нет – что в принципе логично, ведь она в этой ситуации ни в чем не виновата.

Сейчас Волконская пытается добиться от застройщика компенсации, если не деньгами, то хотя бы материалами и рабочей силой: пусть сделает ремонт за свой счет уже в ее настоящей квартире. И она уже направила досудебную претензию ГК «Реновация», но бизнесмены себя внутри этого конфликта не видят. По словам основателя компании Степана Цепалкина, Виктория и Марина должны решать этот вопрос между собой.