Дешевые фасады и быстрая стройка: в России изменятся правила возведения многоквартирных домов

Дешевые фасады и быстрая стройка: в России изменятся правила возведения многоквартирных домов
Сдавать дома в эксплуатацию станут значительно быстрее
Жилые дома и общественные здания в России начнут строить по новым правилам. Это существенно облегчит работу компаний-застройщиков и позволит несколько удешевить недвижимость.

Минстрой России утвердил новый свод правил проектирования навесных фасадных систем для зданий, в том числе и жилых домов. Теперь фасады можно будет делать из более легких и дешевых материалов, при этом исчезает необходимость проходить процедуру подтверждения их пригодности. Такая мера, по мнению чиновников, откроет ряд преимуществ и упростит жизнь застройщиков.

Отделка зданий будет обходиться значительно дешевле, но при этом появится возможность реализовывать различные архитектурные идеи и решения. Можно будет использовать природный камень, клинкерную плитку, кассеты из металла и многое другое. Также новый документ позволит сократить сроки проектирования и стройки.

Глава архитектурного бюро Mad Architects Мария Николаева уточнила, что навесные фасады давно используются российскими застройщиками. Они стали особенно популярны в последнее десятилетие и прочно заняли одно из лидирующих мест на рынке. Научно доказано, что фасады жилых домов влияют на психоэмоциональное состояние людей, формируют эстетические установки у детей, напомнил эксперт «Народного фронта» Павел Склянчук.

«Поэтому в городах с холодным климатом, где короткая продолжительность светового дня, нужна дополнительная колористика, а для южных городов важны фасады, которые не выгорают и не выглядят слишком аляписто», - рассказал он.

Координатор Центра мониторинга благоустройства городской среды Светлана Калинина считает принятие нового закона вполне логичным шагом. Сделано это не только ради красоты, подчеркивает эксперт. «Новый стандарт позволит рынку и более плавно пережить переходный период, связанный с импортозамещением», - пояснила она. Ранее бизнес пытался всеми (в том числе и незаконными) способами удешевить стройку и капремонт жилья, теперь же фиксация требований к фасадным панелям на федеральном уровне позволит это предотвратить.



*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов