История любви холопа и княжны: о чем на самом деле рассказывает сериал «Собор»

История любви холопа и княжны: о чем на самом деле рассказывает сериал «Собор»
Светлана Иванова в роли княжны Марии
На Первом канале недавно начался показ очередного исторического проекта, посвященного царской России. Кажется, что в приоритете у режиссера стояло развитие любовной линии. Но так ли это на самом деле?

Сюжет сериала «Собор» крутится вокруг пары, состоящей из крепостного Ивана Старшова и княжны Марии. Из-за разницы в социальном статусе у влюбленных нет будущего. Как итог, холоп теряет веру в бога, и судьба начинает мотать его из стороны в сторону. Поступив в Преображенский полк, Иван мечтает когда-нибудь стать достойным своей знатной избранницы.

В проекте режиссера Сергея Гинзбурга снялось немало прославленных артистов. Так, Петра I сыграл Максим Аверин («Глухарь», «Склифосовский»), а его первую супругу Евдокию Лопухину — Юлия Снигирь («Великая», «Кровавая барыня»). Роли влюбленных достались Светлане Ивановой («Тест на беременность») и Сергею Марину. Последний, к слову, многим запомнился по роли Григория Орлова из другого исторического сериала «Екатерина». Также в проекте были задействованы Александр Балуев (князь Бадарин), Ян Цапник (Меньшиков), Юрий Чурсин (Даниэль) и многие другие звезды.

На первый взгляд может показаться, что режиссер Гинзбург со своей съемочной командой снял очередную основанную на исторических событиях любовную ленту, в которой главные герои на протяжении всей дороги пытаются воссоединиться и обрести счастье. Однако в «Соборе» все намного глубже. Главный герой сначала терпит лишения, теряет веру в Бога, а потом демонстрирует личностный рост. Княжна Мария — тоже нетипичный персонаж для петровской эпохи. Как говорила исполнительница этой роли Светлана Иванова, от решения героини многое зависит, и она не боится идти наперекор судьбе. И все это на фоне реформ Петра Великого, который ломает старые уклады.

«Кроме романтической линии, нам было важно показать и преобразования в стране в эпохальный исторический период: как царю с трудом давались реформы, как армия обрела боеспособность за счет таких сподвижников государя, как Иван. Петр перестраивает страну и армию», — рассказал Гинзбург.

Чтобы понять, насколько важна в «Соборе» сюжетная ветка с петровскими реформами, стоит обратить внимание на линию отца Марии. Князь Бадарин человек старой закалки, который не приемлет никаких перемен. Он одинаково относится как к чувству дочери к простому холопу, так и к желанию Петра I переделать Россию. Отец княжны в сериале — это собирательный образ людей старшего поколения то эпохи, которых сломали трудные времена и перемены. Надо сказать, что многие зрители Первого канала с интересом восприняли сериал. Поговаривают о продолжении проекта, но пока точной информации по этому вопросу нет.