Чем закончился сериал «Елизавета» и будет ли второй сезон

Чем закончился сериал «Елизавета» и будет ли второй сезон
Цесаревна Елизавета
Вот уже несколько лет на российском телевидении пользуются большим спросом исторические сериалы, рассказывающие о жизнях и правлении отечественных самодержцев из Рюриковичей и Романовых. Проект «Елизавета», вышедший в этом году, дополнил золотую коллекцию лент о русских правителях.

Наиболее заметный ажиотаж вокруг подобного сериала произошел еще в 2014 году, когда на малых экранах начался показ «Екатерины» с Мариной Александровой, Владимиром Меньшовым, Юлией Ауг, Константином Лавроненко и другими заметными артистами в главных ролях. За первым сезоном сериала последовало продолжение, в центре которого была все та же Екатерина, но уже в статусе самодержицы.

Неудивительно, что после такого успеха отечественные киноделы принялись выпускать один за другим многосерийные фильмы обо всех правителей России, как княжеской, так и царской. Одни проекты оказались менее успешными, другие показали отличный рейтинг. Когда было объявлено о старте съемок сериала про дочь Петра Великого, императрицу Елизавету, то поклонники жанра затаили дыхание. Потому что у нас уже были недавние киновоплощения царицы в той же «Екатерине» или же в сериале «Великая» (в этом проекте с Юлией Снигирь в главной роли образ императрицы воплотила блистательная Наталья Суркова).

В «Елизавете» дочь Петра Великого представлена еще совсем юной девушкой, которой только предстоит познать первую любовь, потери близких, разочарование и так далее. Главную героиню сыграла 30-летняя Юлия Хлынина, и многие зрители остались довольны ее игрой. Сейчас на «России-1» показывают финальные эпизоды сериала, в которых сюжет подкидывает совсем внезапные сюрпризы.

Еще в девятой серии Елизавета получила возможность сесть на завещанный ей отцом престол (что является отступлением от исторической действительности). Однако цесаревна не готова согласиться на непростые условия Тайного Совета. А потому в Курляндию срочно отправляют пажей Елизаветы к ее кузине Анне Иоанновне с крайне важным письмом. В итоге российский престол занимает Анна. Но и Елизавета не дремлет. Цесаревна узнает об опасности, которая грозит новой императрице, и хочет предупредить двоюродную сестру. Но заполучившая власть царица не верит в то, что Тайный Совет захочет попытаться взять над ней контроль.

Между тем Елизавета узнает о своей беременности, и эта новость может крайне негативно отразиться на ее будущем. Параллельно развивается история Юсуповых. Цесаревна решается на рискованный шаг и просит Анну Иоанновну помиловать изменников.

Но княжну Юсупову пытают, вследствие чего та теряет рассудок. Пажи Елизаветы лишь чудом избегают страшной участи. Под арестом оказывается и Шубин, который отказался подчиниться императрице, желающей поиздеваться над Елизаветой. Глядя на все происходящее, дочь Петра Великого и прямая наследница российского престола обещает соратникам, что она все исправит и обязательно вступит в свои права как императрица.

На этом и заканчивается сериал «Елизавета». Так что очевидно, что в будущем нас ожидает еще больше приключений с непокорной цесаревной и ее верными пажами. Информации о продолжении сериала пока нет, однако ее можно ожидать в ближайшее время.