«Обычный потребитель опиума»: описание султана Сулеймана из «Великолепного века» его современником

«Обычный потребитель опиума»: описание султана Сулеймана из «Великолепного века» его современником
Султан Сулейман
После оглушительного успеха «Великолепного века» многие зрители всерьез увлеклись историей Османской империи. Главный герой этой остросюжетной саги представлен желанным и привлекательным мужчиной, который легко очаровывает женщин в гареме и за его пределами. Однако таким ли был султан Сулейман на самом деле?

Писать портреты в Турции в XVI  веке было запрещено. Поэтому все картины падишаха Кануни и его родичей были созданы со слов очевидцев. Так, Хюррем-султан вовсе не была такой красивой, как сыгравшая ее в сериале Мерьем Узерли. Что касается Халита Эргенча, подарившего нам Сулеймана Великолепного, то его классическим красавчиком назвать трудно. Однако у актера была харизма, которая отличала его от других мужских персонажей сериала.

Если обращаться к историческим сводкам, то становится понятно — Эргенч во время съемок саги имеел мало общего со своим прототипом. У реального султана Сулеймана, по одним сведениям, была лысая голова и длинные рыжие усы. Мощным телосложением падишах тоже не отличался, зато был очень высоким. А после смерти любимой Хюррем из-за аскетичного образа жизни государь совсем исхудал.

Интерес вызывает одна деталь, которую не раз указывал в своих рукописных трудах венецианский посол Бенедетто Рамберти. Описывая могущественного повелителя, он упоминал, что тот является «обычным потребителем опиума».

«Вот телесное сложение Сулеймана и его умственные качества, насколько я смог разглядеть его внешность и узнать о его характере из свидетельств многих людей. Он необычайно высокий, худой, с тонкими и хрупкими костями. Лицо у него смуглое, с сероватым оттенком, и будто прокопченное», — в числе прочего отмечал современник Сулеймана в своем труде «Libri tre delle cose de’Turchi».

Еще одной особенностью во внешности султана, непоказанной в «Великолепном веке», можно считать проколотое ухо. Оказывается, супруг Хюррем носил сережку с драгоценным камнем в форме груши. Поклонники саги знают, насколько падишах обожал ювелирное дело. Вот только обычно Сулейман дарил плоды своих трудов наложницам или сестрам, а не носил сам.