Сказки «Великолепного века»: почему принцесса Изабелла Фортуна на самом деле не существовала

Сказки «Великолепного века»: почему принцесса Изабелла Фортуна на самом деле не существовала
Султан Сулейман и принцесса Изабелла Фортуна
У Хюррем в сериале «Великолепный век» было немало соперниц. Одни существовали в реальной жизни, других же сценаристы специально ввели в сюжет для интриги и накала страстей. До сих пор одной из самых противоречивых среди подобных героинь остается представительница испанской королевской династии.

Принцесса Изабелла Кастильская по прозвищу Фортуна появляется в сериале в 27 серии. По сюжету корабль, на котором путешествует особа голубых кровей, захватывают пираты. Попавшая в плен Изабелла вместе со служанкой в итоге попадает в Стамбул. В столице Османской империи ее замечает и выкупает Ибрагим-паша. Так Изабелла оказывается в руках султана Сулеймана.

Гордая пленница, да еще и царских кровей сразу же приглянулась себялюбивому падишаху. Фортуна будила в нем любопытство и страсть, хотя у них с Хюррем уже было несколько детей. Кроме того, Сулейман пытался выгодно воспользоваться выпавшим ему шансом в политической сфере. Ведь Изабелла не только была кузиной эрцгерцога Фердинанда, но и невестой австрийского принца Фридриха Габсбурга.

При просмотре «Великолепного века» к персонажу Фортуны у многих зрителей до сих пор возникают вопросы. В первую очередь люди не понимают, как католичка королевских кровей могла добровольно отдаться мусульманину, да еще и падишаху, который хотел покорить весь христианский мир. А между тем по сюжету Изабелла действительно влюбляется в Сулеймана и соглашается стать его фавориткой, переехав в гарем. Опустим, что тем самым она настроила на себя Хюррем-султан, которая в итоге и покончила с иностранной гостьей.

Сказки «Великолепного века»: история несуществующей принцессы Изабеллы Фортуны
Хюррем очень ревновала мужа к принцессе  

Когда стало понятно, что сериальная Изабелла ведет себя странно и неподобающе своему статусу, то многие фанаты «Великолепного века» снова в очередной раз обратились к учебникам истории. Если изучить документы, то можно найти двух Изабелл, которые жили приблизительно в то же самое время, что и султан Сулейман.

В первую очередь, это Изабелла I Кастильская, чье имя полностью совпадает с тем, что носила испанская любовница падишаха в «Великолепном веке». Вот только на этом все сходство и заканчивается. Изабелла, о которой идет речь, была значимой фигурой на политической арене, проводила много времени за решением государственных вопросов, участвовала в военных походах и так далее. Что самое главное, эта королева была старше Сулеймана более чем на 40 лет. Так что ее никак не могли показать в сериале.

Есть еще одна версия, согласно которой Фортуна из «Великолепного века» является Изабеллой Австрийской. В плане возраста она подходит больше своей королевской тезки. Однако на момент пленения сериальной принцессы у этой монаршей особы уде было шестеро детей от короля Дании, Норвегии и Швеции Кристиана II. Так что остается полагать, что Изабелла Фортуна из «Великолепного века» — это такой собирательный образ, который ввели в сюжет сериала для драматургии.