Как на самом деле должен был закончиться «Великолепный век»

Как на самом деле должен был закончиться «Великолепный век»
Султан Сулейман и Хюррем
Сериал о правлении одного из самых известных султанов Османской империи и его любви к бывшей русской наложницы не теряет популярности даже спустя несколько лет после финала. В этом нет ничего удивительного, ведь зрители получили красивую сказку.

Многие поклонники остросюжетной драмы про Сулеймана и Хюррем забывают или даже не знают, что основой всех сюжетных линий в проекте послужили исторические события, однако на достоверность никто не претендовал. Именно поэтому Ибрагим, по версии «Великолепного века», становится мужем Хатидже-султан, падишах не распускает гарем после свадьбы с Хюррем, а продолжает ей изменять. И таких несоответствий исторической действительности в «Великолепном веке» много.

Наверное, больше всего фантазий создатели сериала допустили в самом финале. Что касается смерти Хюррем-султан, то в этом плане все показано достоверно. Соответствует реальности и тот траур, в который впал Сулейман после похорон своей Роксоланы. Однако ради накала страстей сценаристы были вынуждены подключить фантазию и начать выдумывать внезапные сюжетные ходы.

К примеру, реальная Гюльфем-хатун никогда не пыталась убить султана Сулеймана, как это было показано в последних эпизодах саги. Эту героиню в итоге зарезал хранитель покоев в попытке спасти жизнь государя. Историческая Гюльфем была казнена, так как посмела отсылать вместо себя в его покои других наложниц — и главное, брала за это деньги. Не сразу Сулейман узнал, что хатун собирала средства для окончания строительства мечети в городе Ускюдаре. А когда правда открылась султану, было уже поздно.

Как на самом деле должен был закончиться «Великолепный век»
В отличие от своего исторического прототипа сериальная Гюльфем решилась на убийство султана  

Извратили в «Великолепном веке» и историю Михримах, дочери Сулеймана и Хюррем. По сюжету сериала луноликая госпожа металась между красавцами, оказавшимися при дворе ее отца, и при этом терпеть не могла своего мужа Рустема-пашу. А между тем в реальной жизни между супругами царила настоящая идиллия. Михримах боготворила возлюбленного. Их брак продлился чуть больше 20 лет. Умер реальный Рустем от болезни сердца — а в сериале в его убийстве участвовала сама Михримах-султан.

Примечательно и то, что госпожа Солнца и Луны после смерти паши так и не вышла замуж, оставшись вдовой до конца своих дней. На примере других султанш из «Великолепного века» и «Империи Кесем» можно увидеть, что падишахи специально по несколько раз выдавали замуж представительниц династии по самым разным причинам. Но отец Михримах, а потом и ее брат Селим настолько уважали чувства султанши, что позволили ей сохранить верность покойному Рустему-паше.

Как на самом деле должен был закончиться «Великолепный век»
Создатели полностью извратили историю Михримах-султан  

Важно уточнить, что у исторических Михримах и Селима были хорошие отношения. Когда шехзаде сменил Султана Великолепного на престоле, то именно Михримах начала заправлять делами в гареме и всячески поддерживала нового падишаха. Фактически, дочь Хюррем стала Валиде-султан, хотя официально, конечно же, ее так никто не величал. А в «Великолепном веке», напомним, в последнем эпизоде ясно показано, что Михримах строит козни против Селима, так и не сумев ему простить казни их младшего брата Баязида.