Смотрим мультики с ребенком: несколько простых советов от нейропсихолога

Смотрим мультики с ребенком: несколько простых советов от нейропсихолога
Герои советской анимации
Дети до трех лет могут проводить перед экраном не более 15 минут в день. Кроме того, не все советские мультфильмы полезны крохам.

Анимационные картины – это не только любимое детское развлечение, но и эффективный инструмент воспитания. Семейный психотерапевт, нейропсихолог Наталья Наумова раскрыла несколько простых правил, которые помогут родителям находить любимым чадам полезный контент.

По словам специалиста, при подборе мультиков важно учитывать возраст ребенка. Детям до шести лет не рекомендуется смотреть картины, содержащие сцены жестокости. Мультипликация несет патриотический смысл – ничего страшного. Это позволяет крохе лучше воспринять свою страну и происходящие в ней события.

Если ребенок знакомится с анимационной картиной в первый раз, важно находиться рядом и отвечать на все возникшие у малыша вопросы. Необходимо обсуждать с детьми просмотренное, но так, чтобы не навязать крохе свое мнение или эмоции. Обязательно надо интересоваться, что чувствует ребенок. Если сюжет показался дошкольнику страшным, необходимо незамедлительно прекратить сеанс. Нежелательно смотреть мультики перед сном – чадо может перевозбудиться.

Не все советские ленты можно показывать малолетнему ребенку. Например, в знаменитых «Ну, погоди!» есть сцены курения. Гуляющий с папиросой волк – не самый хороший пример для подражания.

Малышу можно и нужно предоставлять выбор, чтобы он сам принимал решение, что будет смотреть сегодня. Впрочем, время перед экраном необходимо строго контролировать. По нормам, разработанным неврологами и окулистами, крохи до трех лет не должны смотреть мультики дольше 15 минут в день. Дети в возрасте от трех до шести лет, могут наслаждаться анимацией не более получаса. Ближе к школе допускается постепенное увеличение времени перед телевизором или монитором до 60 минут.

«Но чаще родители не придерживаются этих норм, и мы видим проблемы с концентрацией у детей, низкое зрение. Сколько ребенок посмотрел мультики – столько же ему нужно подвигаться. Тогда все хорошо, и восстанавливается без ущерба», — поделилась Наталья Наумова.