Почему важно уметь говорить «нет» и как этому научиться

Как-говорить-нет
Бывают такие ситуации, когда слово «нет» становится тяжелее камня. И чтобы не испытывать это гнетущее чувство, мы соглашаемся, хотя в глубине души хотели бы отказать. Все из-за того, что мы считаем себя виноватыми, если не хотим исполнять просьбу.

Просьбы могут быть разными: дать в долг, сделать за кого-то работу, последить за чужим питомцем во время отъезда хозяина и прочее. Чувство вины возникает чаще всего из-за мыслей о том, что просящий обидится на отказ, или вы считаете себя обязанным, или же думаете, что отвечать отказом - это попросту неприлично.

Постоянно выполняя подобные просьбы, вы изматываете сами себя. А ваша безотказность только поощряет будущие просьбы. Это может дойти до того, что вами просто начнут пользоваться. Важно запомнить, что отказ - это не оскорбление просящего, а просто отстаивание ваших личных границ. Ведь в конечном итоге вы говорите «нет» не из-за того, кто именно вас просит, а потому что в глубине души не считаете себя должным выполнять эту просьбу.

Как-говорить-нет2
 

Дайте себе время, чтобы обдумать ответ. Это своеобразная фора для тех, кто только привыкает говорить «нет». Возьмите паузу: для этого достаточно просто сказать «мне нужно время поразмыслить, я дам ответ позже». После этого вы сможете посмотреть на ситуацию с разных сторон и взвесить все «за» и «против». И даже если в конечном итоге вы согласитесь исполнить просьбу, то будете знать, что сами пришли к пониманию о правильности такого решения.

Защищайте свои внутренние границы. Не нужно ждать, что проситель догадается о вашей усталости и поймёт нежелание выполнять его просьбу. Достаточно напрямую ему об этом сказать, опираясь на свои ощущения. Одно из главных слов здесь - «напрямую». Не пытайтесь подобрать смягчающие синонимы, ограничитесь однозначным «нет». В противном случае ваше «возможно», в которое вы закладывали намек на отказ, проситель истолкует как неуверенное согласие.

Как-говорить-нет3
 

Если же проситель не понимает или не хочет понимать ваш отказ, воспользуйтесь методом сломанной пластинки. В ответ на все новые аргументы и дополнения к просьбе твердо стойте на своем и повторяйте отказ. Этот метод отлично работает, например, при общении с назойливыми продавцами.

Если вы понимаете, что ваш отказ действительно может привести к разрыву, то предложите альтернативу. Ведь помочь в решении проблемы можно разными способами. Предложите другое решение, обсудите с просящим все детали, покажите ваше желание помочь, однако не за счет собственных сил.