Токсичная подруга: 7 признаков того, что дружбу точно пора заканчивать

Токсичная-подруга
Отпускать старых друзей — одна из самых болезненных вещей в жизни, но порой это просто необходимо. Дружба имеет свой ресурс, и иногда с годами может угаснуть. Куда хуже, если отношения, которые вы не закончили в нужный момент, начинают тянуть вас вниз. Есть целый ряд признаков дружбы, которая стала токсичной. Если ваши отношения с подругой имеют хотя бы два таких признака — это повод задуматься.

1. Не может радоваться вашим успехам

Если вы делитесь с подругой новостью об успехе, которого вы добились, нормальной реакцией будет радость за вас и поддержка. Если же дружба токсичная, то собеседник попытается либо перевести тему, либо начнет жаловаться на трудности в своей жизни. Токсичная подруга заинтересована не в ваших успехах, а в собственном самоутверждении за счет ваших неудач. Поэтому ваши заслуги будут ею обесцениваться, чтобы она выглядела в своих глазах лучше вас.

2. Не поддерживает ваше стремление меняться в лучшую сторону

«Недоверие»
 

Например, вы решили сменить место работы или даже просто сменить имидж. Реакцией хорошей подруги будет поддержка советами или делом. Даже если она не согласна с вашей идеей, она не станет на вас давить, а просто укажет на возможные негативные нюансы. Токсичная же будет утверждать, что вам это не нужно, отрицать все ваши аргументы и настаивать на собственной правоте. Само собой, все это будет прикрываться аргументами из серии «да и так все хорошо» или «тебе не нужно ничего менять». Но ее истинные мотивы — это зависть или страх, что она станет вам не нужна.

3. Стремится стать во всем лучше вас

Дружба, строящаяся на бесконечном соревновании - токсичная дружба. Этот пункт тоже основан на самоутверждении за ваш счет. Любая ваша хорошая новость для токсичной подружки как красный флаг. Вы начали зарабатывать больше нее?  Тогда она костьми ляжет, чтобы это изменить. В подобных отношениях вы будете вечно чувствовать, что вас насильно ставят на вторую позицию.

4. Постоянно заставляет вас чувствовать себя виноватой

«виноватая
 

Например, от вас требуют в любой момент бросить все и выслушать новость или проблему подружки. А если вы откажетесь, то на вас обидятся. Токсичную подругу не волнует, заняты ли вы, есть ли у вас силы ей помочь. И в каждой такой ситуации вы будете понимать, что выбор у вас невелик. Либо вы в ущерб себе поможете, либо вы будете чувствовать себя виноватой, ведь “мы же подруги”. Это не дружба, а манипуляция. Вы - не жилетка, в которую можно в любой момент поплакать и не механизм для решения всех чужих проблем.

5. Вы отдаете больше, чем получаете

В ваших мечтах у вас идеальная дружба: вы ради подруги горы свернете, в трудную минуту она всегда может опереться на ваше плечо. Но тут проблемы возникают у вас, а ее рядом нет: она занята, ей и самой плохо и вообще времени нет. Само собой, нельзя обесценивать чужие проблемы, и не нужно требовать от человека бежать помогать вам в любой ситуации. Но когда это правило работает только в одну сторону - это верный признак токсичности.

6. Вы себе не нравитесь, когда вы вместе с ней

грустная-девушка
 

Как известно, дурной пример заразителен. Например, вы никогда не замечали за собой некультурного поведения по отношению к людям, а при ней вы начинаете хамить незнакомцам и вести себя вызывающе. В такой ситуации напрашивается вывод, что подобное влияние на вас исходит от токсичной подруги. Безусловно, близкие люди оказывают влияние друг на друга, но хорошая дружба состоит в том, чтобы вместе становиться лучше, а не хуже. Другой случай - вы чувствуете внутреннее напряжение, когда вы с подругой. Вы не можете позволить вести себя естественно: подбираете слова, взвешивайте поступки, так как не знаете, какой реакции от собеседницы можно ожидать.

7. Вы ей не доверяете

Один из важнейших столпов дружбы - доверие. Например, вы видите, что ваши секреты, которыми вы делились с ней наедине, обсуждаются за вашей спиной. Или видите, что когда вы приходите за советом, вам нарочито предлагают плохое решение, это очень плохой знак.

Трезво оценивать токсичность близкого человека может быть тяжело. Возможно, что на некоторые откровенно плохие ситуации вы будете смотреть сквозь пальцы. Решение - найти взгляд со стороны и поговорить с другими близкими людьми.