Как сохранить здоровье зубов

Идеальная улыбка с белыми зубами
Чистить зубы после еды может быть вредно, а белый цвет эмали совсем не говорит о ее хорошем состоянии. Что на самом деле важно при заботе о голливудской улыбке?

Мы привыкли считать, что белоснежная улыбка является признаком здоровых зубов, но на самом деле это не так

За цвет зубов отвечает дентин — твердая ткань зуба, просвечивающий сквозь эмаль. С возрастом она истончается, а дентин желтеет.

Чистка зубов после еды опасна для здоровья и не помогает избавиться от неприятного запаха изо рта

Нам с раннего детства прививают привычку чистить зубы после еды. На самом деле эта процедура приносит больше вреда, нежели пользы, поскольку некоторые продукты ослабляют эмаль, а чистка зубов сразу после еды лишь способствует ее повреждению. Стоматологи рекомендуют чистить зубы не раньше, чем через час после приема пищи.

Жевательная-резинка
Жевательная резинка 

В случае, если вы не хотите отказываться от очищения полости рта после еды, лучшим вариантом будет использование жевательной резинки без сахара. Жевать ее следует не более 10 минут. Она очищает зубы от остатков пищи и активизирует работу слюнных желез, а сам процесс жевания расслабляет и помогает снять легкий стресс.

Многие люди считают, что чистки зубов достаточно для того, чтобы избавиться от неприятных запахов изо рта. Иногда это действительно так, однако плохой запах может быть вызван различными заболеваниями. В этом случае очищение ротовой полости не поможет, гораздо полезнее будет обратиться к врачу.

Здоровье зубов не менее важно, чем здоровье всего организма

Кариес может развиваться незаметно, без боли. Не зря специалисты рекомендуют обращаться в стоматологическую клинику раз в полгода в качестве профилактики.

Поход-к-зубному
 

Интересно, что некоторая часть какао-бобов содержит бактерицидные вещества, предохраняющие от кариеса. Поэтому шоколад не может считаться опасной пищей для зубов, однако употреблять его в огромных количествах не стоит, поскольку в шоколаде содержится много сахара.

Привычка сосать палец и соску негативно влияет на формирование зубов

Примечательно, что некоторые наши предки считали, что ребенок не должен сосать соску или палец, потому что зубы малыша сформируются неправильно. На самом деле это пристрастие редко приводит к деформациям, поскольку привычка сама пропадает в возрасте до 4 лет. И только в случае, если этого не происходит, зубы могут развиться неверно.