Избалованный наркоман: каким в пятом сезоне «Короны» показан последний любовник принцессы Дианы

Избалованный наркоман: каким в пятом сезоне «Короны» показан последний любовник принцессы Дианы
Принцесса Диана
Пятый сезон «Короны» стал одним из самых ожидаемых за все время существования проекта. И неудивительно, ведь в нем была показана кульминация истории принца Чарльза и принцессы Дианы и знакомство последней с сыном египетского миллиардера Мохаммеда Аль-Файеда.

Леди Ди даже спустя 25 лет после своей смерти остается культовой личностью. А потому поклонники покойной принцессы Уэльской ревностно относятся к тому, как ее изображают в СМИ и кино. Роль Дианы в пятом сезоне «Короны» исполнила актриса Элизабет Дебики, и зрители так и не сошлись в оценке ее игры.

Многие посмотревшие пятый сезон сериала «Корона» люди отметили, что в сюжете снова присутствовали домыслы и выдумки сценаристов. Так, ярким примером могут послужить попытки британского истеблишмента помешать Диане и журналисту Эндрю Мортону выпустить ее биографию. В другой раз создатели «Короны» погрешили против истины, когда показали знакомство принцессы Уэльской и ее будущего и возлюбленного Доди.

Этот эпизод можно посмотреть в серии под названием «Мо-Мо», в котором рассказывается история египетского богача, владельца парижского отеля Ritz и лондонского магазина Harrods Мохаммеда Аль-Файеда. Миллиардер всеми силами старался пробиться в высшее английское общество, но двор его не принимал.

Это особенно хорошо показано в сцене, где Мохаммед с целым пакетом ценных подарков ищет встречи с королевой Елизаветой II во время матча по поло. Монарх, в свою очередь, не желая знаться с богачом-мусульманином, отправляет к нему принцессу Диану. Так, в «Короне» между двумя аутсайдерами завязывается дружба, и там же Мо-Мо, как просит называть себя Аль-Файед, знакомит Диану со своим старшим сыном Доди.

Избалованный наркоман: каким в пятом сезоне «Короны» показан последний любовник принцессы Дианы
Первая встреча Доди и Дианы  

Точно можно сказать, что в сериале богатый наследник не произвел на принцессу особого впечатления. К тому же, на тот момент Диана, у которой бывали любовники, все же была озабочена сохранением брака со своим мужем, принцем Уэльским. Создатели сериала верно подметили, что впервые Спенсер и Аль-Файед пересеклись на матче по поло, однако было это в середине 80-х, и королевская особа вряд ли вообще обращала внимание на египтянина.

В финале «Короны» зрителям ясно дали понять, что Диана уже после развода была не против провести время с сыновьями в роскошных владениях своего друга Мо-Мо. Стоит полагать, что в следующем сезоне нам покажут зарождение чувств между принцессой и Доди. Между тем последний практически и не был раскрыт в сериале. Его изобразили несколько избалованным богатеньким сынком с пристрастием к женщинам и запрещенным веществам. И пока трудно представить, чем сериальный Аль-Файед-младший сможет зацепить принцессу Диану в будущих эпизодах.