Мифы о здоровье, в которые пора перестать верить

здоровье1
Все мы привыкли думать, что сахар разрушает зубы, а горячительные напитки уничтожают нейроны, которые невозможно восстановить. Но на самом деле это не так.

Одно из самых распространенных заблуждений — алкоголь, убивающий нейроны

Этот миф опровергли в начале XXI века датские ученые, которые провели исследование и выяснили, что разницы между количеством клеток в определенных участках мозга нет, поскольку в белом веществе нейроны отсутствуют. Алкоголь вредит имеющимся там отросткам, разрушая связи между нейронами и участками мозга. Однако их, в отличие от нейронов, можно восстановить. Достаточно не злоупотреблять алкоголем.

Вопреки распространенному мнению кофе не помогает людям протрезветь. Чтобы вывести алкоголь из организма лучше выпить воды или же сока, содержащего витамин C.

Волосы и ногти растут после смерти

«ногти»
 

Кино научило нас тому, что волосы и ногти растут после смерти, но на самом деле это не так. Заблуждение возникло вследствие того, что зрительно это действительно кажется правдой. Все дело в том, что после смерти тело увядает, и кожа стягивается, поэтому нам кажется, что ногти и волосы продолжают расти.

Сахар вредит зубам

Стоит отметить, что, вопреки распространенному мнению, сахар не разрушает зубы. Им вредят бактерии, которые пытаются переварить сладкое, богатое углеводами. Они повышают кислотность, которая и наносит ущерб полости рта.

«зубы»
 

Существует еще одно заблуждение, связанное с зубами. Некоторые стоматологи считают зубы мудрости атавизмом, однако ученые убеждены, что эти зубы не бесполезны, поскольку в них содержатся стволовые клетки, подобные тем, которые были обнаружены в костном мозге. Вполне вероятно, что они могут стать материалом для выращивания новых зубов, и люди навсегда смогут забыть о чужеродных коронках во рту.

Крекинг не приводит к остеоартриту

Это доказало исследование, проведенное в 2011 году. Поэтому любители хрустеть костяшками могут не переживать.

Смена настроения и эмоциональные всплески у женщин никак не связаны с ПМС

Доктор медицинских наук Питер Шмидт уверяет, что гормоны влияют только на 15 процентов всех женщин. Но это не касается людей больных диабетом, у которых повышается уровень адреналина в крови, вследствие чего они становятся более раздражительными. Также это не распространяется и на людей с другими заболеваниями, связанными с гормональным фоном.