Соратники, связанные настоящей любовью: кому на самом деле была верна дочь Хюррем из «Великолепного века»

Соратники, связанные настоящей любовью: кому на самом деле была верна дочь Хюррем из «Великолепного века»
Пелин Карахан
Одной из самых ярких героинь «Великолепного века» была Михримах-султан, дочь Хюррем и Сулеймана. По мере ее взросления создатели сериала отводили госпоже все больше внимания. В то же самое время историю принцессы Османской империи жестоко переврали.

Несмотря на то что Михримах всегда была верна своей семье и почти не была замечена в неблаговидных поступках, многие поклонники «Великолепного века» недолюбливают героиню. И виной всему ветреный характер, который приписали султанше.

Этот персонаж с самого детства купался в роскоши. «Госпожа Солнца и Луны» — такое прозвище было у Михримах. Неудивительно, что дочь Хюррем и Сулеймана считала себя поистине неотразимой красавицей, к ногам которой готовы были упасть все мужчины. Хотя по сценарию «Великолепного века» по-настоящему покорила Михримах всего трех персонажей.

Ташлыджалы Яхья был верным соратником единокровного брата султанши, с которым враждовала ее мать. Так что никаких отношений и свадьбы между ними быть не могло. Второй поклонник Михримах, Дамат Рустем-паша, долгие годы умирал от любви к дочери падишаха, но та совершенно не обращала на него внимания. Третий воздыхатель госпожи, раб-лекарь, быстро исчез из ее жизни.

Соратники, связанные настоящей любовью: кому на самом деле была верна дочь Хюррем из «Великолепного века»
Рустем боготворил свою Михримах  

Именно с Рустемом-пашой была связана судьба Михримах. Хотя султанша мечтала о свадьбе с Бали-беем, который считался чуть ли не самым завидным женихом при османском дворе, Хюррем-султан распорядилась судьбой дочери в своих интересах. Она ясно понимала, насколько хорошим союзником будет Рустем-паша, а потому принудила Михримах к этому браку. Несмотря на рождение сына и дочери, госпожа терпеть не могла навязанного ей мужа. И приложила руку к его убийству.

На деле же все было совсем иначе. Рустем-паша действительно души не чаял в султанше, но и она отвечала ему взаимностью. Они всегда были заодно, настоящие соратники и любовники. Вряд ли историческая Михримах пренебрегала своими супружескими обязанностями, как это делал ее сериальный прототип. И когда Рустем-паша скончался, единственная дочь Хюррем и султана Сулеймана сохранила ему верность, так и не выйдя повторно замуж.