Революционная мода и древние мифы: как на самом деле зовут героев рассказа «Чук и Гек»

Революционная мода и древние мифы: как на самом деле зовут героев рассказа "Чук и Гек"
Над имена братьев гадало не одно поколение школьников
Рассказ Аркадия Гайдара «Чук и Гек» до сих пор проходят в младшей школе. Память о нем сохраняется надолго во многом благодаря именам главных героев. Загадочные Чук и Гек не дают покоя ребятам на протяжении лет. Версий происхождения загадочных имен за эти годы набралось немало.

Примерно в пятом классе некоторых любителей литературы накрывает озарением: а что, если Гек — это уменьшительное от имени героя «Илиады», защитника Трои Гектора? Если взять за основу этот вариант, то второго брата, выходит, родители назвали Чуктором, после сократив это до простого Чук.

Есть и другая версия, более «советская». Возможно, роль здесь сыграла революционная мода на короткие имена-аббревиатуры. Были же ведь среди советских граждан и Мэлсы — Маркс, Энгельс, Ленин, Сталин, и Вилы — Владимир Ильич Ленин, и Кимы — Коммунистический Интернационал Молодежи. Почему бы не назвать мальчишек Чуком и Геком? Правда, расшифровать эти имена сложно. Гека еще можно свести к предполагаемому Герою Коминтерна, но что делать с Чуком?

Существует и максимально невероятная теория, согласно которой Чук - это Chuck — сокращение от Charles, тот есть Чарльз. Гек - это Huck, сокращение от Huckleberry, то есть Гекльберри. Некоторые убеждены, что отец мальчиков, геолог Серегин, на самом деле был американцем, который когда-то приехал в СССР, женился на русской женщине и взял ее фамилию. Вот и назвали родители ребят на иностранный манер.

На самом же деле никаких загадок читателю Гайдар не загадывал. Да и первых читателей рассказа имена главных героев совершенно не удивляли. Советская мода действительно сыграла здесь свою роль.

В те времена членам семьи в большинстве случаев присваивались милые и оригинальные домашние прозвища. Все ведь, к примеру, понимают, что Шурик это на самом деле Александр. Также Сергеев звали Сергейками, а иногда и Гейками. Гек — всего лишь Гейка, только максимально сокращенный.

У Чука имя тоже вполне «классическое» - Владимир. Это теперь людей с таким именем мы называем Вовчиками, а раньше их сокращали до Вовчук, а потом до простого и лаконичного Чук.