Кадры решили все. Идейные комсомольцы строили страну, гнилые ее разорили

БАМ
Февраль 1977 г. СССР. Руководитель комсомольско-молодежной бригады плотников треста «Мостострой 10» Ааре Рохтла (справа на втором плане) и члены его бригады во время строительства одного из поселков на Байкало-Амурской магистрали.
Когда пора моего пионерства закончилась, я наотрез отказалась пополнять ряды комсомольцев. Отец настаивал: в институт иначе не поступишь! Вот именно, что к концу 1980-х вступление в ВЛКСМ стало формальностью, а слова «комсомольский работник» вызывали брезгливость: гладенькие, сытые демагоги рассуждали о светлых идеалах, до которых им было ой как далеко.

Довелось мне прочитать дневники разведчика Александра Гузовского. Юность его прошла в Ташкенте, в годы становления советской власти. Узнав, кто такие комсомольцы, он размышлял, достоин ли, и был страшно рад, когда его приняли. Сквозь строки дневника ощущаются гордость и искренняя благодарность комсомолу и партии, давшим сыну кухарки возможность получить образование, направившим на ответственную работу ради блага Родины. Издавать записи Александр Александрович не собирался, писал для своих детей, так что все это искренне, а не для пафоса.

И ведь в самом деле когда-то было важно быть причастным к товариществу единомышленников. Герои революции и первых пятилеток, Великой Отечественной войны и грандиозных строек гордились званием комсомольца. Но в какой-то момент пришли те, кому сырокопченая колбаса из спецраспределителя оказалась важнее дела. Комсомол и партия сгнили изнутри.

Партийная крыша

Горбачевская партийная элита под руководством заокеанских «партнеров» готовила развал страны. Через комсомольцев провернули денежные дела, создав в 1986-м при отделах ВЛКСМ Центры научно-технического творчества молодежи (ЦНТТМ). Центры получили право на любую коммерческую деятельность, освобождение от налогов и пошлин, разрешение обналичивать деньги, работать с иностранными фирмами и проводить валютные операции (другим в СССР за это светил срок).

Заработанное должно было тратиться на продвижение науки, однако делать это в таких условиях стал бы только блаженный. Вожаки торговали всем подряд, обналичивали деньги для госпредприятий за 30 - 70 процентов от суммы (еще же с партийной крышей делиться), спекулировали на валютном рынке. А дальше экономически талантливая молодежь скупила за гроши госпредприятия на залоговых аукционах и обворовала страну.

23-летний химик-технолог Миша Ходорковский* пристроился в райком Фрунзенского района Москвы и возглавил только что созданный ЦНТТМ. Продавал мифические разработки НИИ, деньги обналичивал и основную часть присваивал. Основал собственный банк, замкнув на себя денежный поток. После августовского путча ювелирно вписался в ельцинское правительство. А последние десять лет сидит в Европе и строит «сопротивление режиму Путина», щедро оплачиваемое Госдепом. В прошлом году его фонду только официально прилетел $1 млн. Все же в таланте выклянчивать деньги под несуществующие проекты ему не откажешь.

Прошли комсомольскую школу основатели «Альфа-Групп» Михаил Фридман и Петр Авен. К слову, отец первого - лауреат Госпремии за разработку систем опознавания для военной авиации. Старший Авен был членом-корреспондентом РАН, профессором. Но видимо, жизнь мальчиков оказалась недостаточно сытой.

Уроженец Львова Фридман во время учебы в столичном МИСиС спекулировал театральными билетами, а в общаге устроил под комсомольским прикрытием молодежный клуб «Земляничная поляна», через который проводил наличные. С музыки начинал и Авен - руководил музыкальным клубом МГУ. Так оба наработали нужные связи, чтобы безнаказанно тянуть деньги из России.

«Борис
Этот креатив 2006 года с бухим Ельциным на подтанцовках у Жени Осина был рассчитан на привлечение молодежи. Удивительно, но даже такая дурь сработала. 

Не голосовал, но выиграл

Диск-жокей из МЭИ Сережа Лисовский стал инструктором отдела пропаганды и агитации РК ВЛКСМ Бауманского района. Организовал молодежный досуговый центр, затем продюсерскую компанию. Славные времена черного нала, когда при официальной ставке за концерт в 36 руб. какая-нибудь Пугачева (заместитель секретаря комсомольской организации Москонцерта, между прочим) получала за выступление на стадионе тысячу. Лисовский в 1986 году вступил в КПСС, которой оставалось всего пять лет. Потом разочаровался. Бывает. В 1996-м топил за Ельцина: провел кампанию «Голосуй или проиграешь», привлекавшую аполитичную молодежь. Разумеется, полмиллиарда «зеленых» в той самой коробке из-под ксерокса, с которой он попался, тут ни при чем.

Будущий президент «Норильского никеля» Владимир Потанин во время учебы в МГИМО числился инструктором вузовского комитета комсомола. Любитель Куршевеля и раскрепощенных женщин, а ныне израильский гражданин Михаил Прохоров входил в комсомольское бюро Московского финансового института, а в 1988-м в КПСС вступил (очень идейный товарищ!). Медиамагнат Владимир Гусинский в 1985-м заведовал художественно-постановочной частью Международного фестиваля молодежи и студентов.

Комсомольская судьба свела члена совета молодых ученых при ЦК ВЛКСМ Бориса Березовского и главу комсомольской ячейки Тбилисского камвольно-суконного комбината Бадри Патаркацишвили. Сколько дел эти двое наворотили, все помнят. Одно только разорение ВАЗ чего стоит!

В обнимку с лопатой

- На каждой комсомольской пьянке находился любитель красивых тел молодых мальчиков. Это все знали. Я прятался, стеснялся, но на меня всегда находился какой-то желатель. Не потому, что я был дико сексуален в тех танцах! Нет! Я танцевал композицию, которую сам придумал - «Вам, строители БАМа!». Надевал комбинезон и танцевал с лопатой в обнимку, - вспоминал конец 1970-х Боря Моисеев. Вот вам и поборники коммунистических идеалов… Неудивительно, что в 1991-м руководители ВЛКСМ легко распустили организацию. Ведь все, что могли, они от нее получили, дальше советская идеология была не нужна.

Крепли ряды

  • Российский коммунистический союз молодежи был основан 105 лет назад, 29 октября 1918 года. Тогда в него вступило около 22 тыс. человек. Через два года их было 500 тыс. В начале 1980-х, когда брали всех подряд, - 40 млн.
  • 11 российских долларовых миллиардеров - представители комсомольской номенклатуры.

*Признан в РФ иноагентом.