Булимичка, истеричка и меланхолик: почему пятый сезон «Короны» так безжалостен к принцессе Диане

Булимичка, истеричка и меланхолик: почему пятый сезон «Короны» так безжалостен к принцессе Диане
Элизабет Дебики в роли принцессы Дианы
Сериал «Корона» на протяжении последних пяти лет продолжает удерживать внимание поклонников к королевской семье Великобритании. И до этого проекта режиссеры пробовали отобразить разные события из жизни Виндзоров. В этом веке наиболее популярной была тема смерти принцессы Дианы.

Многие ожидали, что пятый сезон «Короны» охватит последние дни жизни бывшей жены нынешнего короля Карла III. Однако создатели посчитали уместным в последние секунды финала показать улыбающуюся Диану, которая с надеждой смотрит на свое отражение в зеркале после развода с принцем Уэльским, а также грустные глаза королевы Елизаветы II. Впрочем, в новом сезоне американского хита показали столько драматических сцен с актрисой Элизабет Дебики, сыгравшей Диану Спенсер, что и без ее трагической гибели есть о чем поговорить.

Мало какие книги или фильмы о леди Ди, документальные и художественные, жалели бывшего принца Уэльского. Если речь заходила о принцессе Диане, то ее всегда выставляли жертвой обстоятельств, а ее мужа Чарльза изменщиком, самодуром и чуть ли не дурачком. Однако в новой «Короне» нам было показано, что именно чувствовал в последние годы брака с Дианой старший сын Елизаветы II.

Когда пару официально развели, то Чарльз поехал уже к бывшей жене на откровенный разговор, который поначалу был трогательным. Экс-супруги пытались проанализировать свой неудачный брак: обоюдные измены, булимию Дианы, нежелание Чарльза быть добрым к нелюбимой жене хотя бы иногда… Правда, завершилась беседа скандалом. Обиженный Уэльский набросился на Спенсер за ее опрометчивые слова в интервью «Панораме» о том, что ему не стоит становиться королем. Как ни странно, в этом разговоре Чарльз озвучил здравую мысль о том, что Диана выходила замуж не за человека, а за будущего короля Великобритании. Это та истина, которую не хотела принимать Ди.

3
В новом сезоне «Короны» Диана была полностью разбита  

В глазах королевской семьи Диана была психически неуравновешенной, страдающей от расстройства пищевого поведения женщиной, которая не хотела идти на уступки. В пятом сезоне «Короны» создатели постарались показать зрителям эту сторону Спенсер, которую часто либо игнорировали, либо пытались смягчить их предшественники: она была порой истерична, страдала от булимии и чаще всего была меланхолична.

О том, что Диана иногда не думала о последствиях своих поступков, можно судить по тому эпизоду, в котором королева Елизавета уже после откровенного интервью BBC невестки сокрушается из-за страдающего от скандалов в семье принца Уильяма. Растерянной Диане, будто только осознавшей, с чем придется столкнуться ее подростку-сыну, приходится пообещать, что она поговорит с мальчиком. Тогда очередная серия «Короны» закончилась слезами Дианы…