Еще один просчет «Великолепного века»: что стало с единственной дочерью покойного сына Хюррем и Сулеймана, которую так и не показали в сериале

Еще один просчет «Великолепного века»: что стало с единственной дочерью покойного сына Хюррем и Сулеймана, которую так и не показали в сериале
Хюррем луши не чаяла в первенце, но забыла про его ребенка
Шехзаде Мехмет до сих пор остается одним из самых любимых персонажей поклонников сериала «Великолепный век». И потому многим обидно, что сценаристы напрочь забыли про его единственного ребенка — дочь Хюмашах.

По сюжету третьего сезона «Великолепного века», старший и самый любимый сын Хюррем и султана Сулеймана Мехмет умирает в юном возрасте от оспы — и никто так и не узнает, что это было рук Махидевран, давней соперницы Роксоланы. Самое грустное, что к тому моменту шехзаде готовился стать отцом. Клара-хатун, получившая имя Джихан, родила дочь Хюмашах уже после кончины сына падишаха.

В четвертом сезоне ни о первой и последней возлюбленной Мехмета, ни о его ребенке не говорится ни слова. И это на самом деле очень расстраивает фанатов исторической саги. Ведь сценаристы, по их мнению, порой вводили в сюжет совсем уж бесполезные линии вместо того, чтобы показать судьбу внучки Хюррем и Сулеймана. А между тем исторические справки гласят, что супруги души не чаяли в ребенке, который у них остался после смерти Мехмета.

Если обращаться к источникам, то выходит, что падишах и его Хасеки лично воспитывали Хюмашах-султан. Девочка не знала печали вплоть до смерти бабушки и дедушки. А потом на престол взошел ее дядя, султан Селим, и вот тогда беспечная жизнь единственной дочери шехзаде Мехмета подошла к концу.

«Ирем
Клара-хатун родила единственного ребенка шехзаде Мехмета 

Сначала 23-летннюю девушку выдали замуж за Ферхата Мехмета-пашу, который был сильно ее старше. В этом браке у пары родилось девять детей. После смерти первого супруга Хюмашах выдали за Лалу Мустафу-пашу. Разница между внучкой Хюррем-султан и ее мужем составила целых 52 года. От этого союза у госпожи родилась дочь, которую та назвала в честь прославленной бабушки — к слову, это единственный случай, когда кто-то решился дать ребенку имя Хюррем.

Мустафа-паша после свадьбы с Хюмашах прожил всего шесть лет. К тому моменту султана Селима на троне сменил его сын Мурад III. По его указу дочь шехзаде Мехмета снова вышла замуж. Спустя несколько месяц Хюмашах скончалась, оставив после себя больше десяти детей. Несмотря ни на что, она сумела найти счастье в каждом из своих браков — по крайней мере, на это указывают источники. Стоит отметить, что единственной верной информации о жизни Хюмашах нет. В иных исторических справках указано, что госпожу выдали замуж в 15 лет, а ее третьим мужем стал Гази Мехмет-паша, переживший султаншу на десять лет.