Поцелуи в плечо и глубина поклона: исконно русский этикет, который вас удивит

русский-этикет
Многие вещи, которые в наше время уже стали нормой поведения, в старину считались чем-то из ряда вон выходящим. Это работает и в обратную сторону: если сейчас выразить уважение к собеседнику, поцеловав его в плечо, то на это посмотрят как на весьма странный поступок. В XVI веке же это было нормальным. В те времена все обуславливалось верностью традициям. Разбираем особенности поведения наших далеких предков.

Рукопожатие

Для нас стало привычным рукопожатие при встрече или прощании. Сейчас в основном мы вкладываем в этот жест скрытое уважение собеседника, но в древности считали иначе. Любое прикосновение в старину считалось способом излечить от болезней или, наоборот, наслать их. Также нередко в прикосновении друг к другу даже руками людям виделось сексуальное влечение. Из-за этого на Руси во время хороводов нельзя было держаться за руки, ведь это было одним из шагов к “сладострастию”.

«рукопожатие»
 

Простое приветствие играло серьезную роль. Чаще всего действовало правило, что первым должен здороваться младший или нижестоящий по рангу. В общем, тот, кто находится ниже собеседника по какому то из критериев. Это правило распространялось также на общение гостя и хозяина дома. Первым начать разговор должен был гость сказав, например, “мир вашему дому”. Естественно, существовало и правило этикета, гласящее, что гость не должен противоречить обычаям дома. Этот обычай дошел и до наших дней: слышали выражение “В чужой монастырь со своим укладом не ходят”? При этом правила гостеприимства обязывали хозяина предложить гостю, даже незваному,  кров, ночлег и еду. Нарушение же могло привести к достаточно серьезным последствиям.

Поклон

В качестве приветствия вместо привычного нам рукопожатия использовался поклон. Причем от статуса приветствуемого зависело, отвесят ли ему поклон до пола или  в пояс. Например, церковнослужителя или дворянина встречали склоненной до земли головой, а равного себе поклоном в пояс. При этом, чтобы поприветствовать девушку, достаточно было лишь сдержанного кивка головы. Эта традиция объяснялась тем, что вынесенная вперед голова означала беззащитность и полную отдачу себя перед собеседником. Это подчеркивало статус того, к кому был обращен поклон.

Поцелуй

«поцелуи»
 

В старину поцелуями обменивались не только для выражения любви, но и для пожелания здоровья и продолжительной жизни. Этим объясняется корень “цел”, столь непонятный современному школьнику. На самом же деле он обозначал на Руси целостность и благополучие. Именно отсюда появилась традиция встречать гостей поцелуем. Правда, все не ограничивалось на традиционном тройном поцелуе в щеки. Обряды были намного более разнообразными. Например, при приветствии гостей и хозяев существовала традиция обменяться поклонами, после этого испить вина из одной чарки, а затем поцеловать в губы жену хозяина. С помощью этого люди выражали почитание и уважение. Вышестоящего по статусу человека следовало целовать в плечо, руку или даже в ногу. Он же отвечал поцелуем в голову или лоб. Интересно, что протянутая для поцелуя рука, например, монарха обозначала его расположенность. Такой чести удостаивались не все.

Головной убор

головной-убор
 

Часто головной убор использовался не только по прямому назначению, но еще и символизировал статус человека. Мужчине не полагалось появляться на людях без шапки, иначе его могли счесть ущербным и несостоятельным. Исключение составляли только встречи с более высокородными людьми и посещение церкви. Девушек же постигала более суровая судьба, но уже после брака. Если замужняя женщина выходила с непокрытой головой на улицу, она рисковала навлечь позор на себя и супруга. Поэтому одним из тяжелейших оскорблений для мужчины считалось, если с его жены сорвут платок, ведь это можно было приравнять к измене.

Сидеть-стоять

Считалось, что суета и беготня - дело крестьян. Царская же черта  - спокойствие и непоколебимость. Именно отсюда выросло выражение “в ногах правды нет”. В присутствии высокопоставленного человека полагалось стоять, чтобы подчеркнуть его статус. Если же он приглашал собеседника сесть, он признавал его равным себе. Вообще, сидячее положение означало покой, который в те непростые времена граничил с счастьем. Поэтому гостя так торопились усадить за стол, а после трапезы не спешили вставать. С этим же обычаем связана традиция “присесть на дорожку”, перед тем как отправляться в путь.