Ну и фантазия! Названы самые популярные имена в России за 120 лет

Дети
София и Артем - самые популярные имена детей, родившихся в прошлом году
Как не стоит называть ребенка, чтобы он не потерялся среди тезок.

Каждый год в России становится все больше девочек с именем Ева, Мирослава и Василиса. Догоняют их по количеству и популярности Есении, Агаты, Аделины, Эмилии, Оливии, Авроры, Ясмины, Миры, Агнии и Амалии.

С большой вероятностью их одноклассниками станут сразу несколько Львов, Марков, Миронов и Тимофеев. Родители мальчиков также часто выбирают для своих сыновей имена Макар, Адам, Леон, Платон, Богдан, Савелий, Демид, Лука, Мирослав и Савва.

А вот Денисов, Антонов, Игорьков становится все меньше. Назовете своего сынишку одним из этих имен и, скорее всего, он будет такой один на всю детсадовскую группу. Непопулярны у современных родителей имена Евгений, Вячеслав, Василий, Станислав, Вадим, Виталий и Эдуард.

Девочек теперь практически не называют Еленами, Натальями, Иринами, Ольгами, Юлиями, Светланами. Надежда и Любовь – также редкие имена в современных свидетельствах о рождении. Даже недавно модных Анастасий появляется на свет все меньше, а вместе с ними Алис, Елизавет и Екатерин.

Но есть и такие имена, которые остаются популярными уже более века. Проведено исследование, в ходе которого изучили записи о рождении за 120 лет. Лидеры по популярности среди женских имен за все это время – Анна, Татьяна и Александра. Так называли девочек и в начале XX века, и сейчас.

Среди мужских стабильно популярных имен – Александр, Алексей, Михаил и Владимир. В разные десятилетия к ним примыкали Иван, Дмитрий и Николай.

К слову, в прошлом году в России родилось больше всего Софий и Артемов.