Без ума от путешествий: почему туристы пускаются во все тяжкие

Без ума от путешествий: почему туристы пускаются во все тяжкие
Оказывается, чрезмерное распитие спиртных напитков, езда на мотоциклах и велосипедах без соблюдения мер безопасности и склонность к беспорядочным половым связям во время путешествий имеют психологическое обоснование.

По словам американского врача Дэвида Шлима, люди, которые во время отпуска пускаются во все тяжкие, считают, что то, что они делают, не имеет никакого значения. И это происходит на подсознательном уровне. Стоит отметить, что тяга к случайному сексу приводит к тому, что 10% туристов заражаются половыми инфекциями. Один медик, работающий в учебном заведении, убежден, что это является большей проблемой, чем если бы его студенты заболевали малярией.

Путешествия также влияли на наших родителей, бабушек и дедушек

В конце 80-х годов XX века туризм мог привести советского человека к потере концентрации, а в некоторых случаях к детскому поведению. Это состояние было временным, но весьма серьезным. В период срыва человек мог навредить себе или окружающим.

Дромомания

Большая склонность к путешествиям может расцениваться не как увлекательное хобби, а как бродяжничество. В конце XIX века во Франции дромомания (греч. δρόμος «бег», μανία «бешенство, помешательство») считалась патологией. Нередко этот диагноз ставили тем, кто пытался сбежать из дома от проблем. В настоящее время это расстройство чаще диагностируется у подростков и не носит катастрофический характер.

Психологические проблемы, связанные с туризмом, возникают не только у наших соотечественников

В 1986 году японский психиатр Хироаки Ота выявил расстройство, которое встречается у жителей Японии, путешествующих в Париж. За психиатрической помощью в Стране восходящего солнца ежегодно обращаются порядка десяти тысяч человек. Нервы японцев, для которых романтическая столица Франции является мерилом красоты и изящества, не выдерживают агрессивного и недоброжелательного поведения местных жителей.

туристы-в-париже
 

Некоторые христиане и иудеи сталкиваются с Иерусалимским синдромом — состоянием, при котором человек чувствует, что обладает пророческим даром и сверхъестественной силой, воображая себя избранным. Чаще всего это происходит с туристами и паломниками, посещающими средоточие древних святынь в столице Израиля.

На человека могут сильно воздействовать произведения изобразительного искусства и чрезмерная красота природы

Французский писатель Мари-Анри Бейль, более известный под псевдонимом Стендаль, столкнулся с функциональным расстройством во Флоренции. После посещения церкви Святого Креста у него началось головокружение и галлюцинации, а сердце стало биться учащенно. В честь писателя и был назван этот синдром, поскольку он был первым, кто описал подобную симптоматику.