Изюм, зарядка и минералка: как избавиться от отеков после новогодних праздников

Изюм, зарядка и минералка: как избавиться от отеков после новогодних праздников
Новогодние застолья становятся серьезным испытанием для здоровья
После бурных новогодних застолий многие не узнают себя в зеркале, а весы показывают пугающие цифры. Зачастую виной всему - нарушение питьевого режима и обилие соленых и жирных закусок. Привести себя в подобающий вид можно за несколько дней.

Заправленные майонезом салаты, обилие закусок, алкоголь и малоподвижный образ жизни - все это неизменные спутники новогодних праздников для большинства россиян. К сожалению, после такого времяпрепровождения многие не могут справиться с отеками. Как быстро вернуть себе привычную форму, рассказала врач-терапевт Анастасия Тимощенко.

Доктор пояснила, что отечность возникает из-за задержки межклеточной жидкости на фоне избыточного количества поступающей в организм соли или продуктов обмена этанола. При этом, как ни парадоксально, параллельно у человека может развиваться и обезвоживание. Совет ограничить прием жидкости на фоне отеков - не совсем верный.

По мнению Тимощенко, питьевой режим обязательно нужно восстановить. Лучше всего для этого подойдет минеральная вода без газа. При этом необходимо ввести в рацион фрукты и овощи, а также продукты, богатые калием. К таковым относятся, например, изюм, курага, чернослив, фасоль, горох, нут и ягоды.

Ускорить процесс выведения лишней жидкости помогут физические нагрузки, отметил терапевт. Не лишним также будет лимфодренажный массаж и контрастный душ. Все эти процедуры, по мнению специалистов, актуальны и до наступления праздничных выходных. Они помогают вернуть себе новогоднее настроение.

Предотвратить отеки можно, если воспользоваться советом эксперта-сексолога Элис Лич. Она называет зиму и длинные каникулы «сезоном наручников» и рекомендует в этот период уделить внимание не закускам, а собственным сексуальным потребностям и изучить свои тайные желания, подобрав для этого подходящего партнера.