Хюррем ее довела? От чего на самом деле умерла Валиде-султан из «Великолепного века»

Хюррем ее довела? От чего на самом деле умерла Валиде-султан из «Великолепного века»
Небахат Чехре в роли Валиде
В «Великолепном веке» было показано много смертей главных героев, и далеко не всегда сценаристы и режиссеры стремились следовать исторической действительности. Так, кончина Валиде в сериале тоже вызывает вопросы.

Мать повелителя Сулеймана и главная женщина в гареме падишаха Айше Хавса-султан появляется в первом же эпизоде исторической саги. Зрителям сразу же представляют ее как властную госпожу, но при этом любящую мать и бабушку. И все же для многих поклонников «Великолепного века» Валиде была злодейкой из-за постоянной вражды с Хюррем.

Несмотря ни на что, многие сочувствуют Валиде, которая скончалась уже во втором сезоне сериала. Есть мнение среди зрителей, что женщина должна была прожить хотя бы немного дольше. Однако, что касается Айше Хавсы, то создатели саги старались практически во всем следовать ее реальной биографии.

В «Великолепном веке» правильно показали, как будущая Валиде-султан была вынуждена постоянно следовать за своим единственным сыном Сулейманом по разным санджакам в ожидании момента, когда они наконец-то вернутся в столицу. Не соврали сценаристы и в том, что под конец жизни султана Селима близкие, включая Айше, боялись его — настолько жажда крови и власти испортили падишаха.

Однако важно отметить, что с Хюррем Валиде-султан никогда не воевала. Наоборот, до наших времен дошли сведения о вполне теплых отношениях матери султана Сулеймана и его законной жены. Эту дружбу между госпожами, к слову, показали в другом турецком сериале о Хюррем, о котором многие сейчас даже и не знают.

Вызывает вопрос и эпизод с кончиной Валиде-султан. Во втором сезоне «Великолепного века» мать падишаха узнает, что Ибрагим-паша изменяет ее дочери Хатидже с обычной служанкой. Шокированная такой дерзостью Хавса собирается доложить обо всем Сулейману, но с ней случается инсульт. Долгое время Валиде оказывается прикованной к постели. Госпожа до конца боролась за жизнь, но заявление Хюррем о том, что та собирается рассказать Хатидже-султан всю правду про измену Ибрагима, добивает Хавсу.

Такой конец Валиде можно считать фантазией создателей «Великолепного века», так как в исторических источниках нет точной информации о причине смерти матери Сулеймана. Нам лишь известно, что последние годы своей жизни она провела, наслаждаясь семейной идиллией в окружении детей и внуков, и умерла в 1533 году в возрасте 55 или 56 лет. Скорее всего, как отмечают в источниках, случилось это по естественным причинам.