Создатели «Клона» врали? Как в сериале искажались традиции мусульман

Создатели «Клона» врали? Как в сериале искажались традиции мусульман
Жади
Вышедший в 2001 году бразильский сериал «Клон» стал феноменом. Многие режиссеры отказывались за него браться из-за того, что половина сюжета была посвящена Востоку и мусульманской религии.

За реализацию идеи Глории Перес взялся Жайме Монжардим, и вот уже больше 20 лет «Клон» пересматривают во всем мире. Однако у этой популярности есть и обратная сторона. Многие зрители критикуют проект за то, что он вводит людей в заблуждение по поводу религии.

Чтобы понять, о чем идет речь, стоит вспомнить сюжет сериала и отдельные его фрагменты. 18-летняя Жади после потери обоих родителей вынуждена улететь в Марокко, где ее ждут родные. Всю свою сознательную жизнь девушка провела на Западе, и вот теперь от нее требуют соблюдения всех законов и традиций мусульманской религии. Для героини это так и остается непосильным трудом до самого окончания сериала.

Так как «Клон» снимали бразильцы, то они не всегда были точны в отображении жизни Востока. Сценаристка, к примеру, показала, что девушки из Марокко практически бесправны и вынуждены подчиняться старшим родственникам. Поэтому Жади обручается с Саидом, которого она знать не знала. На деле же у мусульманок много прав. Просто в «Клоне» необходимо было создать как можно больше драмы. Доказательство невинности девушки, которое на утро ждут семьи невесты и жениха, тоже является мифом «Клона», если почитать отзывы зрителей, знакомых с мусульманской религией.

Однако некоторые обычаи Востока, показанные в сериале, не только правдивы, но и еще очень интересны с точки зрения погружения в иную культуру. Вот, что чаще всего показывали в «Клоне»:

  • Оставшаяся одна в доме замужняя женщина не может пускать чужих мужчин, даже если это ее родственник. Так, в сериале Саид спокойно уходит, когда Латифа отказывается открыть дверь из-за отсутствия Мохаммеда;
  • Мусульманские женщины в «Клоне» практически всегда готовили своим мужьям баранину. Это блюдо, судя по отзывам дяди Али, Саида и Мохаммеда, считается чуть ли не главным среди остального съестного разнообразия;
  • Гости для мусульман священны. Сколько бы раз Лукас не обманывал доверие дяди Али в его же собственном доме, тот всегда был готов вступиться за него. И когда Лобату стало плохо, родственник Жади лично позаботился о нем.