Любовные многоугольники в «Служебном романе»: по кому на самом деле сходил с ума Новосельцев

Любовные многоугольники в «Служебном романе»: по кому на самом деле сходил с ума Новосельцев
Андрей Мягков
Лирическая комедия «Служебный роман» вышла в 1977 году, а зрителям до сих пор не дают покоя перипетии сюжета бессмертной ленты. Какие на самом деле отношения царили между героями? Почему героиня Алисы Фрейндлих - главная жертва картины? И кто раз и навсегда похитил сердце Толи Новосельцева еще до того, как нас познакомили с персонажами?

«Анатолий Ефремович Новосельцев, рядовой служащий одного статистического управления, человек робкий и застенчивый. Ему хотелось бы получить вакантное место зав. отделом, но он не знает, как подступиться к этому делу. Старый приятель Самохвалов советует ему приударить за Людмилой Прокофьевной Калугиной — сухарем в юбке и директором заведения», — гласит описание ленты «Служебный роман».

Мы привыкли смотреть на сюжет фильма Эльдара Рязанова как на историю о взаимной неприязни сослуживцев, которая постепенно перерастает в любовь. Однако в Сети можно найти немало мнений, которые расходятся с общепринятыми суждениями по поводу отношений Анатолия Новосельцева (Андрей Мягков) и Людмилы Калугиной (Алиса Фрейндлих). Так, некоторые считают, что главный герой еще со времен учебы был без ума от своей сокурсницы, с которой потом и поддерживал постоянно связь. Речь идет о героине Светланы Немоляевой.

«Оля – мой самый верный друг. Мы подружились давно, еще в институте», — звучит голос Новосельцева в начале фильма.

Любовные многоугольники в «Служебном романе»: по кому на самом деле сходил с ума Новосельцев
Именно Оленьку Рыжову многие считают главной любовью Новосельцова  

Согласно популярной теории, Ольга еще во времена учебы не ответила на романтические чувства друга Толи, так как видела перед собой красивого и уверенного в себе Юру. Вот Новосельцев и решил оставаться рядом со своей зазнобой в роли верного товарища. А сам тем временем женился на «такой смазливенькой, с косой» Лизе Леонтьевой. Та родила нашему герою двоих детей, а потом бросила его.

«Эта особа», — так говорит Рыжова про бывшую супругу Новосельцева. И действительно, отношение к непоказанной в кадре женщине у зрителя специально формируют отрицательное, чтобы возникло еще больше желания пожалеть главного героя. Он ведь еще и детей сам воспитывает, причем лично принял это решение. Так и живет Новосельцев: поднимает сыновей, продолжает дружить и работать с подругой молодости Рыжовой, пока та состоит в браке с «мужем-язвенником» и воспитывает ребенка.

Их размеренную жизнь в одночасье меняет вернувшийся из-за границы Юрий Самохвалов (Олег Басилашвили). Пижон, смахивающий на иностранца, тут же начинает подбивать Новосельцева приударить за Калугиной, прозванной в отделе Мымрой, ради хорошей должности. А Оля, вновь попав под влияние бывшего возлюбленного, открывает за ним сезон охоты.

«Юра, какой ты стал...»; «Это твоя машина?»; «Этот салат я готовлю лучше, чем твоя жена», — крутится вокруг Самохвалова Рыжова.

Любовные многоугольники в «Служебном романе»: по кому на самом деле сходил с ума Новосельцев
Рыжова до конца надеялась завоевать Самохвалова  

Некоторые зрители уверены, что Новосельцев в итоге согласился на план с соблазнением Калугиной не столько ради получения заветной должности, сколько из-за желания вызвать ревность у Рыжовой. Но все тщетно. Та как смотрела в институте на Юру, так и теперь готова глаз с него не сводить.

«Начнет ревновать, бросит и надоевшего мужа, и не клюющего на ее заигрывания Самохвалова. И кто ее будет утешать? Ну конечно, институтский верный друг Толя! С точки зрения Новосельцева, план неплох. Но мы-то понимаем: не стратег он, этот Толя, совсем не стратег. После стольких лет во френдзоне — никаких шансов», — пишут комментаторы в Сети.

Любовные многоугольники в «Служебном романе»: по кому на самом деле сходил с ума Новосельцев
Некоторые зрители уверены, что Новосельцев на самом деле не любил Ольгу Прокофьевну  

Между тем Людмила Прокофьевна, она же Мымра, действительно влюбляется в «ротозея» Анатолия Ефремовича. В то же самое время Самохвалов уже не знает, как спасаться от Рыжовой, которая постепенно стала посмешищем в их отделе. Его же многие зрители делают отрицательным персонажем из-за симпатии Ольги.

Подводя итог, во всей этой истории можно пожалеть начальницу Толи, Юры и Оли. Превратившая себя в старуху в 36 лет Калугина действительно хотела просто почувствовать любовь, и так уж получилось, что тем самым мужчиной для нее оказался Новосельцев. Даже если оставить теории о том, что он всю жизнь любил свою Оленьку, Людмилу Прокофьевну все равно впору пожалеть.