Кастрации, выжигание половых органов и браки с детьми: жуткие обычаи из «Великолепного века»

Кастрации, выжигание половых органов и браки с детьми: жуткие обычаи из «Великолепного века»
Хюррем и Сулейман
Несколько лет назад зрители узнали о жизни людей Османской империи и ее культуре благодаря сериалу «Великолепный век». Создатели исторической саги попытались снять красивый проект, который бы завораживал поклонников турецкого колорита. Однако нельзя отрицать, что в сериале было показано немало мрачных моментов, из-за которых вряд ли кто-то на самом деле хотел бы оказаться в гареме султана Сулеймана.

Если житель дворца Топкапы не принадлежал к семье падишаха, то, скорее всего, там ему приходилось бы не так уж легко. Слуги в «Великолепном веке» играли важную роль в сюжете, а потому часто их выводили на первый план: Сюмбюль, Гюль-ага, Нигяр-калфа и так далее. И, как правило, зрителям рассказывали истории служанок и евнухов. Особенно грустно было осознавать, через что приходилось пройти последним.

Евнухи постоянно контактировали с государем и султаншами. Однако такую честь им оказывали только потому, что они когда-то прошли процедуру оскопления. Ведь это место всегда было закрытым для тех, кто мог осквернить наложниц падишаха. Кастраты же не несли подобной угрозы. В сериале нам показывают жуткие воспоминания Сюмбюля, который прошел через болезненную процедуру в детстве и, конечно, по принуждению.

Интересно, что в гарем также набирали темнокожих слуг. Это была еще одна предосторожность со стороны правящей верхушки. Допустим, что если бы какая-то наложница все же забеременела от предполагаемого евнуха, то цвет кожи их ребенка тут же выдал нарушителей. Тут всем играло на руку и то, что в гарем не принимали темнокожих рабынь.

Другой жуткий обычай, показанный в третьем сезоне «Великолепного века», касается жестоких наказаний женщин, уличенных в проституции. И тут стоит отметить, что подобный бизнес процветал в Стамбуле во времена правления султана Сулеймана. Более того, падишах прекрасно знал, что его верные соратники – Ибрагим-паша, Матракчи и Бали-бей – часто посещали бордели. При этом проституция все же осуждалась в империи. Более того, некоторым дамам легкого поведения приходилось переживать еще и физические издевательства. Так, Лютфи-паша самолично приказал выжечь половые органы работнице борделя. Другое дело, что у зятя султана не было таких полномочий, и за свою ошибку он расплатился сполна.

Были показаны в сериале и другие обычаи и традиции, которые сейчас вызывают недоумение и сочувствие к героям. Так, к примеру, в «Великолепном веке» и его продолжении «Империя Кесем» маленьких девочек выдавали замуж ради заключения политических союзов. Так, сестра Сулеймана I Хатидже впервые сочеталась браком с пашой в 13 лет. Валиде Кесем-султан и вовсе отдала свою дочь Айше замуж, когда девочке было шесть лет. Впрочем, такую традицию можно было встретить и в европейских государствах.