Как аккуратно удалить наклейку или принт с одежды

Наклейки
Наклейки украшают одежду, но, к сожалению, рано или поздно теряют свою привлекательность: трескаются, стираются или выцветают, хотя сама вещь при этом может выглядеть как новая. Удалить принт можно практически с любой ткани, улучшив ее внешний вид.

Подручные средства

Подложите под одежду что-то твердое, возьмите спонж или ватный тампон, смоченный в медицинском спирте, и нанесите на место наклейки, не втирая. Совершая смахивающие движения, сотрите принт, а после постирайте одежду.

Средства для мытья посуды отлично справляются со старыми рисунками. Замочите любимую футболку в моющем средстве и оставьте ее на пару часов, а потом постирайте привычным способом. Если с первого раза не удалось полностью избавиться от следов, повторите процедуру.

Принты боятся высокой температуры, поэтому удалить их помогут утюг или фен. Чтобы уберечь изделие, подложите под него картон или плотную ткань. При использовании утюга нужно взять влажное полотенце и положить поверх наклейки.

Как избавиться от следов

После того, как вы удалите саму наклейку, воспользуйтесь специальными средствами, продающимися в магазинах бытовой химии. Жирные пятна можно также убрать с помощью тампона, смоченного в растительном масле. Нанесите его на проблемное место, а потом постирайте одежду с порошком.



*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов