Почему стильный гардероб для животных не роскошь, а насущная необходимость

Сегодня встретила свою любовь. Золотистый ретривер в пуховом жилете и защитного цвета башмаках прогарцевал во дворе по своим собачьим делам. Он у нас местный модник. В дождь носил камуфляжный комбинезон. Когда осенью похолодало, перешел на стеганую попону и вот зимой еще утеплился. Ну хозяева его утеплили. С одной стороны, выглядит прикольно. А с другой - жили же раньше собаки без всяких нарядов.

Я сто лет назад на своего «немца» старый свитер в мороз напялила - так он смотрел на меня как на убогую: дескать, мать, не дури, я в таком позорище даже на горшок в ночи не выйду.

Сегодня гардероб предусмотрен практически для всех пород. Но если с голопузыми кнопками все понятно, то зачем такие прибамбасы крупным лохматым псам? Кинолог Игорь Топоров все объяснил.

- Не будем рассматривать случаи, когда собака для хозяина - любимая игрушка и он тешит самолюбие, наряжая ее. Платьица, юбочки, кардиганы, кроссовки… Выглядит мило, но совершенно бестолково. На самом деле правильно подобранная одежда и обувь для животных - полезная штука, она делает жизнь питомца безопаснее. Да, прежде всего в ней нуждаются маленькие декоративные породы - у них обычно небольшая мышечная масса и совсем нет подшерстка, поэтому утеплять той-терьеров, чихуахуа, китайских хохлатых нужно уже осенью. Нуждаются в этом и гладкошерстные породы: бигль, шарпей, лабрадор, а также собаки с короткими лапами - такса, бассет-хаунд. Из-за анатомических особенностей им противопоказаны долгие прогулки в холод, поэтому приодеться тоже не мешает. Да и все животные, которых держат в квартирах, чаще линяют и мерзнут быстрее, чем те, что обитают в вольерах.

 

Длинношерстных собак одежда защищает от грязи. Если не использовать непромокаемые комбинезоны, после прогулки по лужам и снежной каше питомца нужно мыть, сушить и вычесывать, а это не рекомендуется делать часто, да и времени жалко. Пригодится и обувь, которая защитит лапы от противогололедных средств.

Но постарайтесь все-таки не кутать питомца, иначе он привыкнет к одежде и будет мерзнуть от малейшего ветра.

Нигде не жмет

Главное, на что нужно ориентироваться, выбирая гардероб для собаки, - чтобы ей было удобно.

  • Одежда не должна сильно прилегать, но и не должна болтаться. Если собака короткошерстная или бесшерстная, лучше выбрать модель со швами наружу. Смотрим, не натирают ли застежки. Самая удобные - на кнопках.
  • Убираем все мелкие детали, чтобы собака не отгрызла их и не подавилась.
  • На одежде должны быть светоотражающие элементы, что важно для безопасности в сумерках.
 

Параметры, которые нужно знать, чтобы не ошибиться с размером.

  • Объем головы - измеряем расстояние от уха до уха по самой широкой части морды.
  • Обхват шеи - длина окружности в самом узком месте - за ушами. Можно ориентироваться по ошейнику, добавив 3 см.
  • Обхват груди - объем сразу за передними лапами плюс 3 - 5 см.
  • Длина спины - расстояние от холки до основания хвоста. Для плотных собак с объемной грудной клеткой лучше выбрать одежду на размер больше.
  • Длина лап - от основания груди до запястья по внутренней части.

Пройдемте в примерочную

Гардероб четвероногих модников разнообразен.

Комбинезоны - есть несколько видов:

  • дождевик не только пригодится в ненастье, но и защитит от укусов насекомых и клещей на прогулке в лесу или парке.
  • демисезонный выручит в прохладную погоду весной и осенью.
  • зимний - его шьют из мембранной ткани с водонепроницаемой пропиткой. Если толщина UP-мембраны более 800 мм, одежка не промокнет в течение двух часов, а изделие толщиной 400 - 500 мм станет влажным уже через полчаса. Комбез может иметь подкладку из синтепона, флиса или фланели. Желателен капюшон.
  • домашний - из флисовой или хлопчатобумажной ткани. Актуален для бесшерстных собак, когда в помещении прохладно.

При покупке комбеза обратите внимание, не тугие ли манжеты. И не промахнитесь, выбрав для мальчика костюм для девочки, и наоборот - они различаются. Хотя есть и универсальные.

 

Свитер. Универсальный вариант для дома и улицы. При покупке посмотрите, не торчат ли нитки, плотно ли прошит.

Попона. Подходит для активных собак - спина прикрыта, а вот пузико продувается. Но если пес постоянно носится, это не страшно. Попоны удобно надевать и снимать.

Ботинки. Обувь должна быть легкой, с застежкой на липучке, с нескользящей подошвой, из прочного материала. Выбирайте модели с твердым носком, чтобы питомец не порвал их когтями. Перед покупкой тоже нужно снять мерки. Поставьте собаку на лист бумаги и обведите стопу карандашом. Измерьте длину и ширину отпечатка лапы и прибавьте к ним по полсантиметра.

Шапка. Здоровой собаке утепленная не нужна, а вот при склонности к отитам переболевшей пригодится. Кепка, бейсболка, панамка защитят от солнца.

Привычка свыше

Не стоит сразу после покупки натягивать на питомца обновку и тащить его на улицу. Приучайте постепенно. Пусть несколько минут собака походит в одежде дома, отвлеките ее игрой. А после тренировки дайте лакомство. Проделайте так несколько раз. Пес привыкнет к гардеробу и не будет испытывать стресс.

 

Шубка для кошки

Киски тоже не прочь прибарахлиться, особенно если они голые и горячие, - сфинксы или девон-рексы. Шерстистым кошкам такое облачение ни к чему и даже опасно: могут перегреться. Но если животное гуляет на поводке и не имеет возможности бегать и прыгать как ему вздумается, на него можно натянуть свитер или попону. Да и башмаки пригодятся. Иногда их надевают котейкам дома - чтобы сохранить мебель и собственные руки от царапин. Но если кошка на свободном выгуле, обувь противопоказана. Без когтей на улице мурлыке не выжить.

 

Собаки думают подушечками лап

Собачьи лапы, о которых наконец решили позаботиться ответственные хозяева, - уникальны по строению и возложенным на них жизненным функциям.

Псовые ходят босиком и ничего себе не отмораживают. Уникальная система кровообращения помогает собакам и волкам сохранять тепло на холодной земле при температуре воздуха до -35 °C. В подушечках лап артерии и вены расположены близко друг к другу, поэтому кровь, текущая к сердцу, согревается - точно так же, как в плавниках дельфинов и клювах пингвинов. Кроме того, в подушечках лап много соединительной ткани и жира, которые плохо проводят тепло и также способствуют его сохранению.

 

Лапы прекрасно приспособлены для ходьбы и бега. Подушечки стоп работают, как амортизаторы - защищают кости и суставы ног от чрезмерных нагрузок.

Подушечка запястья помогает при торможении на склонах, хотя в обычных условиях при ходьбе не касается земли.

Кожа подушечек на стопах защищает от травм, потому что грубая и жесткая.

Лапы дают информацию о состоянии поверхности, которая позволяет собаке принимать молниеносные решения во время бега. А все благодаря проприорецепторам в подушечках - нервным окончаниям, посылающим сигналы в мозг.

 

Пес может резко сменить направление бега и отскочить в сторону, потому что ходит «на цыпочках», не касаясь земли пятками.

На подушечках много потовых желез - четвероногие могут даже оставлять влажные следы, когда им жарко, когда они испытывают стресс или хотят пометить территорию. Влажные лапы помогают лучше бегать по гладким поверхностям.

Когти влияют на нормальное распределение веса. Но слишком длинные мешают ориентироваться в пространстве и могут деформироваться, поэтому их нужно стричь.


Кстати

  • Строение лап у разных пород отличается. Шпиц, акита, ризеншнауцер - обладатели «кошачьей» лапы. Их следы компактные, округлые, пальцы плотно прижаты друг к другу. Такое строение позволяет собаке тратить меньше энергии на бег и ходьбу. У борзых, некоторых декоративных пород стопа вытянутая, а два средних пальца длиннее остальных. Это «заячья» лапа, она позволяет быстрее бегать.
  • Исследования показали: на собачьих лапах содержится меньше загрязнений, чем на подошве обуви их хозяев. В частности, на них вообще не было обнаружено следов диарейных бактерий - в отличие от человеческих башмаков.