Самое интересное оружие древности, о котором вы даже не слышали

Чакра2
Испокон веков человечество воевало друг с другом. Каждый народ пытался создать такое оружие, которому не могли бы противостоять враги. Ввиду того, что война всегда менялась, новые способы одолеть противника были необходимы. Многих из нас по сей день привлекают мечи, щиты, луки и арбалеты, однако в древности существовало более интересное и необычное оружие.

Ловец людей

Ловец-людей
 

Очень необычное приспособление, использовавшееся, как правило, в городах, а не на полях сражений, хотя и там применение ему находилось. Например, чтобы сбить врага с лошади, но в основном с помощью ловца людей отлавливали преступников. Оружие было задумано таким образом, чтобы сохранить человеку жизнь. Также оно позволяло брать в плен богатых дворян, чтобы впоследствии их можно было обменять на выкуп. В ходу данное оружие было вплоть до XVII века.

Биллхук

«Биллхук»
 

Биллхук или же «английский билль» пользовался спросом у небогатых воинов или крестьян аж до XVI века, хотя некоторые источники говорят о том, что это оружие было в обиходе до начала XVII века. В зависимости от страны, внешний вид биллхука менялся, но от этого он не переставал быть очень многофункциональным. Его лезвием можно было наносить длинные раны, как глефой, а крючком хватать вражеского всадника и сбрасывать его с седла на землю. Спустя время данное оружие оснастили длинным шипом, чтобы использовать в качестве пики или копья.

Щит-фонарь

Щит-фонарь
 

В момент своего появления это оружие представляло из себя обыкновенный щит с несколькими крюками, чтобы к нему можно было прикрепить фонарь, но спустя время его усовершенствовали, добавив рукавицы с зубьями, шипы и даже острие меча. Пожалуй, самой необычной частью был небольшой клапан, который был покрыт кусочком кожи. Люди, владеющие этим оружием, устанавливали фонари за затвором, чтобы с его помощью ослеплять противников и выводить их из строя на некоторое время.

Чакра

«Чакра»
 

Острые металлические диски разного размера использовались людьми на протяжении тысячелетий, а бросать их можно было различными способами. В сражениях ими пользовались солдаты, стоящие в задних рядах. Воины носили их на руках, а в бою, как правило, бросали высоко в воздух, впоследствии устремляя чакру на голову врага.

Хопеш

«Хопеш»
 

За 2,5 тысячи лет до н.э. люди в Месопотамии объединили серп и топор, создав хопеш — любимое оружие жителей Ближнего Востока. Наибольшую популярность оно обрело в Египте. С его помощью можно было легко кромсать броню врага, а наличие наконечника позволяло хопешу выступать в качестве колющего оружия. Кроме того, есть вероятность, что данное оружие было предком меча.