Путешественники собаку съели на покорении полюса : как маламуты и хаски спасли город от смертельной опасности

Путешественники собаку съели на покорении полюса : как маламуты и хаски спасли город от смертельной опасности (дата 2 февраля)
Путешественники собаку съели на покорении полюса
9,5 тыс. лет назад на арктических территориях обитали предки современных хаски, маламутов и гренландских собак, которых древние люди догадались поставить в упряжку. При раскопках на острове Жохова в Восточно-Сибирском море археологи обнаружили детали нарт, упряжи и останки животных. По всем признакам это были первые ездовые собаки - те песики даже мамонтов могли застать. 2 февраля мир отмечает День ездовых собак. В благодарность за службу пожмем мохнатую лапу и вспомним длинную историю нашей дружбы.

Дата 2 февраля связана с драматическими событиями, когда собаки проявили себя настоящими героями.  С 27 января по 2 февраля 1925 года собачьи упряжки доставили в охваченный эпидемией дифтерии город Ном на Аляске лекарство. Пробег, известный как Всемирная гонка милосердия, проходил в тяжелейших условиях. На многих участках пути мороз достигал 50 градусов. Ветер сбивал с ног, снег валил стеной. Техники, которая могла бы добраться до города, не было. Помогли собаки и их погонщики - каюры.

В гонку включились несколько десятков экипажей, которые по очереди везли ценный груз. За шесть дней преодолели 1,1 тыс. км. Увы, многие животные выбились из сил и погибли в пути. Ослабевших собак погонщики отстегивали от упряжки, но упорно неслись вперед. Несколько этапов едва не закончились трагедией. Один из экипажей под управлением самого скоростного гонщика Аляски Леонарда Сеппалы чуть не утонул в заливе, где под собаками начал трескаться лед. Несколько часов упряжку носило по открытой воде. Сеппале повезло забраться на льдину, которая прибилась к берегу. Но собак уносило все дальше. И тогда вожак - сибирский хаски Того - с постромками в зубах прыгнул в воду. Сеппала сумел схватить его за ремни и вытянул всех собак в безопасное место. Четвероногая команда рванула дальше и прошла 418 км. Только после этого Сеппала стал лечить своего Того - истощенного, с обмороженными лапами.

Не менее драматичная история случилась на этапе, который достался норвежцу Гуннару Каасену. Ведущим в упряжке был Балто - сильный, но совсем не скоростной пес. Но тут он вел за собой собак на пределе возможностей, не сбавляя темп. Повозка не раз опрокидывалась, ценный груз терялся в снегу - Каасен и собаки искали его, разгребая сугробы. Когда до Нома оставалось всего 34 км, разыгралась пурга, и животные сбились с пути. С упряжкой, которая должна была принять груз, они разминулись. Вымотанный до предела Гуннар лег на нарты, положившись на собачье чутье. И оно не подвело. Ранним февральским утром животные вышли в город, доставив лекарство. Люди были спасены.

В Нью-Йорке есть памятник - фигура лохматого пса, а на постаменте надпись: «Посвящается неукротимому духу ездовых собак, которые доставили сыворотку за 600 миль бездорожья, ненадежного морского льда и арктических буранов из Ненаны в охваченный болезнью Ном. Выносливость. Верность. Ум».

Царство арлекинов

Ездовые породы - практически совершенная машина в суровых условиях Севера, безотказный внедорожник. Даже олени не всегда пройдут там, где промчится упряжка. Неприхотливые, беспредельно преданные собаки - воплощение идеальных качеств, которые вырабатывались веками.

  • Эти животные безопасны для человека. Базовая порода, из которых их выводили, - стаи собак, живших около стойбищ кочевых народов. Если какая-то из них зарычит на ребенка, ее тут же стреляли как опасную.
  • У ездовых собак нет привязки к конкретному человеку, потому что они жили не в парах «хозяин-собака», а просто около стойбищ. К тому же упряжку могут вести разные люди, поэтому не было причин формироваться таким связям. Любого нового человека лохматые очень скоро начинают воспринимать как хозяина.
  • Ездовые собаки хорошо охотятся, но делают это для себя, людям ничего не приносят. Летом в стойбищах добывают пищу самостоятельно. Зимой их подкармливают.
  • В упряжке среди собак установлена иерархия - есть вожак, а есть ведомые. Главного хвостатые выбирают сами.
  • Несмотря на внешнее благодушие, между собой четвероногие могут соперничать и даже драться. Особенно за еду, без которой в экстремальных условиях не выжить.
  • В экспедициях собак чаще всего кормят рыбой. В путешествии дают как свежезамороженную, так и горячий бульон, - он помогает согреться и восстановить силы. Раньше в экспедиции брали солому - для подстилки.
  •  Хаски с голубыми глазами легко переносят яркое солнечное излучение после полярной ночи. Кареглазые представители породы появились позже. Есть арлекины - один глаз голубой, другой - карий.

Северный Хатико

В Архангельске рассказывают легенду о Фраме - тобольской лайке полярного исследователя Георгия Седова. Когда в 1914-м путешественник умер от цинги, так и не достигнув Северного полюса, матросы похоронили его на мысе Рудольфа. Верный Фрам остался возле могилы хозяина. Матросы оставили ему немного еды и ушли. Больше собаку никто не видел.


Горькая правда

История путешествий - это и романтика открытий, и весьма неприглядная реальность. Не секрет, что во многих случаях собаки служили не только средством передвижениям. А иногда их просто бросали на произвол судьбы.

  • 1895. Норвежец Нансен не дотянул до Северного полюса из-за погоды. На обратном пути, когда кончились запасы продовольствия, пустил в расход всех псов. В практику полярных походов вошло жестокое правило: по мере того, как нарты освобождаются от груза, часть животных становится ненужной, и должна пойти на мясо для людей и оставшихся четвероногих.
  • 1908. Из-за дрейфа льдов экспедиция американца Кука, претендовавшего на звание первооткрывателя Северного полюса, - отклонилась от маршрута и оказалась отрезанной водой на острове Девон. Из нарт сделали плот. Животным на нем места не нашлось.
  • 1911.Направляясь к Южному полюсу, норвежец Амундсен закупил в Гренландии 97 отборных ездовых собак. По дороге несколько сук ощенились, и на берег Антарктиды ступили уже 116 хвостиков. Но такая свора оказалась не нужна. Из похода вернулись всего 11 псов. К слову, англичанин Скотт попытался опередить Амундсена верхом на пони. И потерпел фиаско. На обратном пути путешественник и четыре его спутника погибли от холода и голода.

Лайк за доставку

«СберМаркет» провел акцию по доставке заказов на собачьих упряжках в районы, куда нельзя добраться на машине. Хвостатые курьеры обслуживали клиентов в Иркутской области и на берегу Байкала в Бурятии. Заказы, правда, оказались не тяжелыми, потому что больше 20 кг собака не потянет - ей ведь еще курьера везти. Упряжками управляли доставщики, прошедшие подготовку у профессиональных каюров. Цель акции - донести, что хаски нужно движение и держать их подолгу взаперти недопустимо.


Клуб по интересам

Известно более 20 пород ездовых собак. Самые известные:

Аляскинский маламут

  • Рост: 56 - 66 см
  • Масса: 32 - 43 кг

Приспособлен для транспортировки тяжелых грузов на короткие дистанции. Доверчив,не агрессивен, но достаточно своенравен.

«Аляскинский
Аляскинский маламут 

Самоедская лайка

  • Рост: 53 - 60 см
  • Вес: 17 - 30 кг

На снегу собаку не видно - возможно, отсюда и название «самоЕд»: вроде сани, в которые ее запрягли, едут самостоятельно.

«Самоедская
Самоедская лайка 

Сибирский хаски

  • Рост: 50 - 60 см
  • Масса: 16 - 27 кг

Самый быстроходный и выносливый. Прекрасно выполняет команды. Любит находиться рядом с детьми.

Чукотская ездовая

  • Рост: 49 - 58 см
  • Вес: 20 - 30 кг

Исключительно трудоспособна, способна преодолевать длинные дистанции. Хорошее чутье позволяет в любых условиях отыскивать дорогу.