Как на Руси хранили деньги до банков

Желание накопить и сберечь нажитое имущество было всегда. На Руси крестьяне зарабатывали сущие копейки, но все равно откладывали средства семьи для больших покупок. Так где же хранились эти деньги, когда банков еще не было?

Кубышки

Глиняные сосуды с узким горлышком, называемые кубышками, идеально подходили для хранения монет. Тогда бумажных денег в обиходе еще не было. Чтобы крестьянину накопить на покупку скота, приходилось откладывать по чуть-чуть нажитые тяжким трудом монеты. Из-за особой округлой формы можно было не боятся что деньги из кубышки случайно рассыпятся. К тому же, запеченая в огне глина не давала сосуду треснуть в земле.

Кубышки крестьяне могли закопать в своем дворе или в поле, в неприметном месте. Часто случалось, что хозяин сбережений уносил местоположение тайника в могилу, и тогда кубышка становилась настоящим кладом.

Захоронки и схроны

И сейчас в квартире, где нет сейфа, деньги хочется положить в более укромное место. На Руси крестьяне прятали деньги по всей избе: в подполе, между бревнами, замуровывали в стены печи. Впрочем, такие захоронки на черный день были под угрозой, ведь пожар был достаточно распространенным явлением. Хоть деньги и не были бумажными, они все равно сильно страдали в огне.

 

Поэтому крестьяне находили укромные места на природе. Монеты складировали под камнем глубоко в лесу. Иногда туда прятали не только деньги, но и семейные драгоценности. Поэтому тем более захоронка требовала совершенной секретности и сноровки, чтобы ее не нашли случайные путники.

Первые вклады и ассигнации

В отличие от крестьян купцы редко хранили и прятали свои деньги. Они предпочитали вкладывать сбережения в новую землю, рабочую силу и драгоценности.

 

Первые банки открылись в Европе еще в 12 веке, но на Руси появились только в 18. Изначально банки выдавали ассигнации взамен денег, подтверждающие вклад. Позже в обиход вошли ссуды на недвижимость и крестьян, тоже выдаваемые банками. Только в середине 19 века в России зажиточные граждане получили возможность вкладывать деньги в инвестиции.