Продлеваем молодость мозга: назван легкий способ для предотвращения слабоумия

Продлеваем молодость мозга: назван нехитрый способ для предотвращения деменции
Деменция – это вовсе не проявление старости
Принято считать, что слабоумие это болезнь стариков. Однако на самом деле дегенеративные изменения памяти далеко не всегда выявляют у людей пожилого возраста.

Зачастую деменцию, которую в народе принято называть старческим слабоумием, диагностируют именно у пожилых мужчин и женщин. Вот только если рассматривать этот опасный синдром с медицинской точки зрения, то он не считается нормальным проявлением процесса старения. Так, упадок когнитивных способностей чаще всего провоцируют такие недуги как болезнь Альцгеймера, деменция с тельцами Леви и сосудистая деменция.

Однако не стоит отчаиваться, говорит врач-невролог Галина Чудинская. На самом деле существует простой, а главное, действенный способ, который с высокой вероятностью поможет сохранить ясность ума до глубокой старости. Правда, начинать тренировать память необходимо еще смолоду. В этом процессе должны быть задействованы все области мозга. Помимо развития абстрактного и логического мышления не стоит забывать о таких видах памяти, как, например, мышечная и зрительная.

«Деменция — это синдром, сопровождающийся деградацией мышления, памяти, поведения и способности совершать ежедневные действия. Хотя с деменцией обычно сталкиваются пожилые люди, она не считается нормальным проявлением старения… При проведении функционального МРТ-исследования головного мозга специалисты выявили, что лучше всего кровоснабжается та часть мозга, которая вовлечена в действие», — отметил врач.

Отличным тренажером для мозга является письменная речь от руки. В процессе написания текстов под диктовку идет развитие абстрактного мышления, отвечающего за формирование мысли. Также задействуются центр устной речи и непосредственно мышцы рук. Очень полезно в юном возрасте заниматься математикой, даже если ваш ребенок – прирожденный гуманитарий. Однако эксперт предупреждает всех тех, у кого мозг работает практически в режиме нон-стоп о другой неожиданной опасности. Дело в том, что мыслительные процессы сопровождаются накоплением токсических веществ, от которых необходимо избавляться при помощи сна.

«Для этого нужно регулярно спать в течение 7–8 часов в сутки», — резюмировал специалист.