Названы простые способы избежать деменции

Названы простые способы избежать деменции
Китайское специалисты провели исследование и рассказали, как сохранить память в пожилом возрасте. Не секрет, что с годами эта когнитивная функция у людей ослабевает. Но, оказывается, победить ухудшение памяти несложно.

Исследование проводилось на протяжении десяти лет. По его итогам эксперты назвали шесть вариантов образа жизни, которые помогают избежать проблем с памятью.

Так, сочетание здорового образа жизни, правильного питания с регулярными физическими нагрузками, игрой в карты и общением хотя бы два раза в неделю может помочь замедлить ухудшение памяти и существенно уменьшить риск развития деменции.

Исследователи выяснили, что крайне важно именно сочетание нескольких вариантов здорового образа жизни, пишет «Московский комсомолец». Показатель здорового образа жизни объединил шесть факторов: отказ от курения и алкоголя, здоровое питание, регулярные физические упражнения, активные социальные контакты и когнитивная активность.

Ранее американские ученые выяснили, что риск развития деменции у стариков связан с просмотром телевизора. Одной из проблем такого вида досуга является малая подвижность.

Исследователи пришли к выводу, что постоянное сидение у голубого экрана связано с уменьшением кровотока в мозге. В отличие от компьютера, просмотр сериалов и телешоу не сопряжен с интеллектуальной деятельностью. Более того, даже пожилые люди, старики, ведущие активный образ жизни, чаще сталкивались с опасным заболеванием из-за привычки проводить свободное время у телевизора.