5 книг, которыми захочется поделиться с близкими

Книги
Трогательная история правнука великого Толкина, спасение семьи Романовых, пронзительные рассказы Романа Сенчина, люди, случайно ставшие богами и непростая судьба русских слов и выражений. Книги из нашей подборки станут идеальными подарками в День книгодарения, который отмечается во всем мире 14 февраля. А если вы не успеете поздравить родных и близких именно в эту дату, не беда — книга была и остается лучшим подарком в любой день!

Ройд Толкин, «Вдаль и вдаль ведут дороги. Путешествие двух братьев»

Ройд-Толкин
 

Братья Ройд и Майк Толкины, как истинные потомки великого писателя, создавшего книги о Средиземье, всегда были готовы отправиться в путь, навстречу приключениям. Судьба их сложилась по-разному. Ройд стал актером, а Майк увлекался экстремальными видами спорта, но умер молодым из-за тяжелого заболевания. В качестве последнего желания он оставил брату список из 47 экстравагантных поступков, например — прокатиться на сноуборде в стрингах и совершить прыжок на тарзанке. Ройд Толкин взялся выполнять волю брата и описал это в книге. Получился трогательный рассказ о любви, семье и о том, как важно ценить время, проведенное с близкими.

Алексей Колмогоров, «ОТМА. Спасение Романовых»

Отма-обложка
 

Алексей Колмогоров, режиссер и сценарист, предлагает в своей книге альтернативную историю рода Романовых. Повествование разворачивается в трагически известном нам Ипатьевском доме, откуда начинается бегство последнего российского императора и его семьи. Счастливое спасение оборачивается круговоротом погонь, неудач, предательств, новых надежд и разочарований. И все же эта книга прежде всего — о любви и самоотверженности, верности и вере. Чрезвычайно кинематографичная работа, что, конечно, неслучайно, если вспомнить о профессии автора.

Роман Сенчин, «Остановка. Неслучившиеся истории»

Роман-Сенчин
 

Лауреат многих престижных премий, писатель Роман Сенчин в новом сборнике рассказов обращается к современному «маленькому человеку» — с его мечтами, страхами и нерешительностью. Кто-то из героев напомнит читателю его знакомых, в ком-то он узнает свои черты. Писатель виртуозно нарезает реальность на короткие мгновения, выхватывая самых разных людей в момент выбора и принятия решений. И кто-то готов совершить поступок и изменить свою судьбу, а кто-то предпочитает плыть по течению.

Анна Делла Субин, «Случайные Боги. О людях, невольно ставших божествами»

Анна-Делла-Субин
 

У каждого времени и народа были герои, чьи поступки и подвиги приравнивали к воле богов. Автор погружает нас в череду историй, которые относятся к разным эпохам,  от националистических восстаний в Индии до нигерийских культов одержимости духами. Для тех, кто попал в зависимость от приплывших из-за океана чужаков, религиозные культы стали выражением сопротивления и самоидентичности. И в то же время колонизаторы, такие как Колумб, Кортес и другие, пытались создавать мифы о своей божественной природе, чтобы подчинить коренные народы Америки.

Олеся Дроздова, «Беречь речь. Забытая история русских слов и выражений»

Олеся-Дроздова_Беречь-речь_обложка
 

Что такое «панталык» и какую связь это слово имеет с античностью? Откуда взялись царь Горох и «сусеки»? «На посошок» – почему так называется русский обычай? Ежедневно мы используем в своей речи десятки слов и выражений, о происхождении которых даже не догадываемся. Автор популярного канала на Дзене «Беречь речь» Олеся Дроздова с юмором, ярко и кратко рассказывает, откуда произошли необычные слова и выражения в русском языке и помогает взглянуть на лексику, которую мы используем в повседневной речи, более осмысленно и ответственно.