Свечение воды и стены по периметру: тайны Байкала, о которых вы даже не догадывались

Озеро Байкал
Озеро Байкал
Байкал — самое крупное озеро с пресной водой на Земле. Оно хранит множество секретов, над которыми ученые бьются годами.

Интересно, что свое название Байкал получил лишь во второй половине XVII века. В древности его именовали иначе. Эвенки — один из коренных народов Сибири — прозвали озеро «Ламу», что в переводе с их языка означает «море». Позднее его стали называть «Байгал» (от «бай» — «стоять» и «гал» — «огонь») — «огнедышащая гора». Со временем «г» заменилась на привычную нам «к».

Существует несколько теорий, почему водоем прозвали именно так. Согласно бурятской легенде, озеро образовалось на месте вулкана. По другой версии название произошло от «Байгал—Далай» — «необозримый водоем». Примечательно, что похожее название есть у якутов — «Байгъал», переводится как «море» или «глубокие воды». Затем название заимствовали тюрки и, подстроив под свой язык, стали называть водохранилище «Бай-Кёль» — «богатое озеро».

Происхождение Байкала по сей день вызывает научные споры. Традиционно его возраст определяют в 25-35 миллионов лет, однако большинство озер живут в среднем от 10 до 15 тысяч лет, после чего заполняются илистыми остатками и заболачиваются.

«Озеро
Озеро Байкал 

В 2009 году доктор геолого-минералогических наук А. В. Татаринов выдвинул теорию, согласно которой Байкалу всего 8 тысяч лет, а глубоководной части — 150 тысяч лет. Эта гипотеза получила косвенное подтверждение во время международной научно-исследовательская экспедиция «Мир».

Одной из тайн озера являются стены, воздвигнутые по всему периметру Байкала. Некоторые из них были созданы для оборонительных целей, другие же представляли собой сакральные шаманские святилища. Однако прямолинейные каменные кладки, расположенные на неудобных склонах в лесу, совсем не вписываются в версию фортификационных сооружений. Также существует версия, что в этих местах мужчины обучали юношей боевым искусствам. При этом неизвестными остаются не только предназначение стен, но и их возраст.

Озеро-Байкал3
Озеро-Байкал3 

Зимой на льду озера можно обнаружить гигантские кольца, которые видно только из космоса. При этом каждый год они появляются в разных местах. Пока некоторые люди связывают их возникновение с инопланетянами, ученые стараются найти разумное объяснение. Предположительно, круги образуются из-за выброса метана, которое в теплое время года можно заметить по пузырькам на поверхности. Однако эта версия никак не объясняет размер ледяных кругов, поэтому данное явление до сих пор остается загадкой.

Еще одним секретом Байкала является свечение воды. Впервые его обнаружил ведущий научный сотрудник Иркутского физико-технического института Виктор Добрынин в 1982 году, но причина свечения остается неизвестной по сей день. В океане вода светится из-за крошечных микроорганизмов, та в Байкале таких бактерий нет, что делает это озеро еще более уникальным. Примечательно, что яркость свечения снижается с ноября по январь, а после Крещения снова усиливается.