Цитрус из рая: грейпфрут выталкивает из организма средства для укрепления потенции

Грейпфрут

К 1 марта на Кубе соберут урожай и начнут праздновать это дело. Основное веселье проходит на острове Хувентуд, где расположено большинство плантаций. Гуляют три дня - с песнями, плясками и блюдами, в каждом из которых обязательно есть грейпфрут. Нам с вами тоже не помешает съесть несколько долек: родные яблоки, полежав, растеряли полезные свойства, а в этом цитрусе - куча витаминов, так необходимых весной.

Запретный плод

Считается, что грейпфрут - плод случайной любви апельсина и помело. Но искусственно скрестить их и получить нечто подобное у ботаников ни разу не получилось.

Ученые до сих пор не поняли, где родина грейпфрута: в Индии, Центральной или Южной Америке. Сейчас фрукт выращивают в Японии, Китае, США, ЮАР, странах Карибского бассейна, Латинской Америки, на Кавказе и российском юге.

В середине XVIII века английские моряки увидели на Барбадосе большие желтые шары, гроздьями свисавшие с веток. На корабле был священник Гриффит Хьюз, после путешествия подробно описавший флору и фауну острова. Диковинные фрукты он назвал «запретным плодом» и утверждал, что это из-за него Ева и Адам были изгнаны из рая.

Слово «грейпфрут» предложил кто-то из ботаников в 1810-х. Глядя на грозди плодов, он сложил грейп- (grape - виноград) и фрут (fruit - фрукт). Название подхватили торговцы: «запретный плод» отпугивал покупателей.

Культивировать грейпфруты додумался американец Кимбалл Этвуд, высадивший самую большую рощу из этих деревьев в конце XIX века. В год продавал по 80 тыс. ящиков плодов.

На латыни грейпфрут называется citrus paradise - райский цитрус.

В Россию плод попал в 1911 году.

Научная классификация

Выбирай себе любой

Родственные связи

Помело. Родитель грейпфрута. Самый большой плод среди цитрусовых, вырастает до 10 кг. Кожура толстая, зеленая или желтоватая. Вкус мякоти не такой яркий, так что в Таиланде, например, помело едят с солью и перцем чили.

Свити. Искусственно выведен в 1984 году израильскими селекционерами, скрестившими белый грейпфрут и помело, чтобы получить сладкий цитрус без горечи. Кожура зеленая, очень толстая и жесткие плотные пленки. Мякоти остается совсем мало.

Помело 

Кладезь витаминов

На 100 г: калорийность 35 кКал, белков - 0,7 г, жиров - 0,1 г, углеводов - 6,5 г.

Борьба за вес

В мякоти фрукта содержатся вещества, активизирующие метаболизм, в цедре - эфирные масла, снижающие аппетит. Но это не значит, что можно натрескаться до отвала, заесть грейпфрутом - и ничего не отложится. Фрукт - лишь дополнительная помощь в похудении. Кстати, придется есть его без сахара.

Бодрее и веселее

Исключить:

Сладкий мой