История такси: от конных экипажей до современных авто

Фрагмент из фильма «Бриллиантовая рука»
Фрагмент из фильма «Бриллиантовая рука»
Первое такси появилось во Франции в XVII веке. В то время это были конные экипажи, называемые «фиакрами». Слово произошло от названия гостиницы «Hôtel de Saint Fiacre» («Отель святого Фиакра») в Париже, рядом с которой находились упряжки.

Со временем на фиакры начали устанавливать бензиновый двигатель, рычаги для управления и счетчики (таксометры), что позволило легко рассчитывать стоимость проезда. Однако это сильно ударило по экипажам, запряженным лошадьми.

«Фиакр»
Фиакр 

С развитием технологий и появлением машин спрос на такси возрос. Автомобили, окрашенные в яркий цвет, разъезжали по городу и громко сигналили в поисках клиентов. Первыми подобные машины стала выпускать компания «Рено». Кузов внешне походил на фиакры и был закрытым, однако водитель сидел отдельно — в открытой передней части транспорта.

Renault
Renault 

В российской столице автомобили с таксометрами появились в начале XX века. Передвижение на таком транспорте начало набирать популярность, что привело к созданию системы управления заказами, организации стоянок и введению тарифов. В 1907 году во многих странах мира появились рекламные объявления извозчиков с «таксой за проезд по соглашению». При этом в США развитию такси поспособствовала мафия, которая с помощью транспорта перевозила огромное количество алкоголя в годы сухого закона.

С началом Первой мировой войны количество автомобилей в России резко сократилось, поскольку большинство из них было мобилизовано, а после Октябрьской революции 1917 года оставшуюся технику национализировали, а таксопарки закрыли. Лишь спустя 8 лет на столичных улицах прокатились новые иномарки, но качество сервиса было низким, поскольку не существовало конкуренции. Позднее с появлением отечественных «ГАЗ» и «ЗИС», такси стало доступно всем.

ГАЗ-М-20 «Победа», Фрагмент из фильма «Алеша Птицын вырабатывает характер»
ГАЗ-М-20 «Победа», Фрагмент из фильма «Алеша Птицын вырабатывает характер» 

В настоящее время этот транспорт имеется практически во всех уголках Земли, при этом в каждой стране есть своя отличительная особенность. Например, в Японии водители работают только в белых перчатках и никогда не разговаривают с пассажиром. Кроме того, в машинах на подголовниках лежат кружевные салфетки, которые меняются регулярно. Автомобили в Великобритании по традиции красят в черный цвет, на острове Лантау — в синий, а в Нью-Йорке в желтый. В Советском Союзе дверцы окрашивали в клеточку и ставили небольшой фонарь зеленого цвета с внутренней стороны лобового стекла. Благодаря этому такси стали называть «зеленоглазым», а в 1987 году на свет появилась песня «Зеленоглазое такси».