Предала родного сына: самый некрасивый поступок Хюррем из «Великолепного века»

Предала родного сына: самый некрасивый поступок Хюррем из «Великолепного века»
Хюррем
Главная героиня сериала «Великолепный век» Хюррем не раз говорила о том, что готова на все ради своих детей. Именно для будущего наследников Роксолана творила иной раз неприглядные вещи. В то же самое время султанша спокойно могла предать собственных отпрысков.

Не будет преувеличением сказать, что больше остальных от действий Хюррем пострадал ее средний сын Баязид. Этот шехзаде еще в юном возрасте постоянно попадал в опалу у родителей. Хюррем и султан Сулейман считали, что мальчик слишком неуважительно ведет себя со старшим братом Селимом. И это притом, что зачастую шехзаде Баязида подставляли. Впрочем, этот принц Османской империи и сам давал немало поводов для недовольства родителей и учителей.

До определенной поры Хюррем не придавала значения соперничеству, которое царило между Селимом и Баязидом. Озабоченная войной с шехзаде Мустафой госпожа считала, что, повзрослев, ее сыновья сумеют примириться между собой. Этого не произошло. Шехзаде, став мужчинами, постепенно превратились в настоящих врагов.

В один момент Хюррем поняла, что она оказалась в ситуации, когда ей нужно занять сторону либо Селима, либо Баязида. И поначалу все свои надежды она возложила на более старшего шехзаде, который демонстрировал послушание и старался не лезть в чьи-либо разборки. Именно к Селиму Хюррем посылает Нурбану, надеясь, что та будет в дальнейшем оберегать наследника султана от любых бед.

Так в чем же заключалось предательство Хюррем по отношению к ее непокорному сыну? Дело в том, что Хасеки сознательно отправила Рану-султан, мать нескольких детей Баязида, на казнь. Госпожу обвинили в смерти Хуриджихан, хотя на деле это сделала Нурбану. Истинная же убийца жены Баязида не только осталась жить, но и в дальнейшем помогла уничтожить его семью. Многие поклонники уверены, что это один из самых некрасивых поступков Роксоланы.

Интересно, что в итоге Хюррем разочаровалась в Селиме, посчитав, что тот хотел убить младшего брата. Но к тому моменту госпожа уже знала, что дни ее сочтены и готовилась к смерти. Вот какую предсмертную записку Роксолана из «Великолепного века» оставила шехзаде Селиму и Баязиду:

«Я дарю вам не кинжал и не меч, а доспехи. Доспехи, созданные моими молитвами и слезами. Как и при жизни я была вашим щитом, так и после меня эти доспехи пусть будут щитом для вас. Лучше бы он не наставал, но настанет тот день, когда вы будете вынуждены надеть их. Лишь одного прошу у Аллаха: чтобы в тот день вы боролись вместе, спиной к спине. Эти доспехи являются защитой против ваших общих врагов и предателей. Если будете бороться друг против друга, то знайте, что не будет мне покоя на том свете. Моя душа будет сгорать от боли. И я ни за что не прощу вас».